Ученые доказали: еда вкуснее, если правильно лежит на тарелке

Исследователи Оксфордского университета объяснили, как лучше выкладывать различные блюда на тарелку, чтобы они казались более привлекательными и вкусными.
Ученые доказали: еда вкуснее, если правильно лежит на тарелке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Оксфордского университета в Британии изучили вопросы кулинарии с эстетической точки зрения. Они провели исследование, благодаря которому смогли узнать, что вкус еды и ее привлекательность меняются в зависимости от ее расположения на тарелке и удаленности от принимающего пищу человека.

12 тысяч участников эксперимента попросили расположить перед собой тарелку с блюдом так, чтобы она показалась им наиболее аппетитной. По результатам исследования, самой привлекательной еда становится в том случае, если отвернута от человека, или находится на дальней части тарелки, или на правой стороне. Расположения пищи имело большое психологическое воздействие на участников, которым еда на правильно оформленной тарелке казалась вкуснее, чем те же блюда с другим способом сервировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более близко расположенные к добровольцам блюда были отмечены как непривлекательные. Но отталкивающий эффект вызвали продукты заостренной формы направленные в сторону человека. По словам ученых, негативная реакция вызвана генетической памятью людей, которые издавна привыкли в острых предметах видеть угрозу для жизни. Чтобы избежать подобного эффекта, исследователи рекомендуют такие продукты располагать на тарелке горизонтально.

Парижанка
Парижанка 30 Октября 2016, 08:10
Я и не сомневалась, что Боня на первом месте будет.
Alina
Alina 05 Марта 2016, 05:03
Бабушка всегда говорит мне, что неважно, есть ли между домочадцами ссора или нет или какой-то конфликт в семье присутствует, но еда должна быть всегда приготовлена и разложена красиво по тарелочкам. Недаром существует искусство сервировки стола, правила этикета подачи и приема пищи. Всегда к этому относилась очень серьезно. В возрасте до 18 лет . честно скажу, не готовила вообще, не приходилось. А после начала кухарить будь здоров!
Екатерина Лондаренко
Екатерина Лондаренко 01 Марта 2016, 10:03
Я фанат еды, а уж красивой и вкусной тем более. Только вот не ловила себя на мысли, какую еду я выбираю если это шведский стол, например. Все так красиво и вкусно, что хочется попробовать по чуть-чуть каждого блюда. наверняка, это целое искусство и еду в кафе и ресторане для нас раскладывают "правильно".