Уборка приводит к депрессии

Навязчивое стремление к чистоте вызывает расстройства психики.
Уборка приводит к депрессии

Навязчивое стремление к чистоте вызывает расстройства психики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




В мире растет одержимость чистотой домашних и офисных пространств, люди все активнее сражаются с различными бактериями. Эта борьба может привести к тому, что иммунная система человека ослабнет, а вместе с ней пострадает и работа мозга. Ученые уже доказали, что детям полезно почаще возиться в грязи и сталкиваться с бактериями, чтобы вырабатывать в организме более прочный иммунитет. Теперь негативные последствия борьбы за чистоту обозначены и для взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Американские ученые определили, что слабая иммунная система, которая может стать следствием частых уборок, приводит к слишком острым реакциям организма на пыль и грязь. Эти реакции могут проявляться в виде воспалений и аллергий.


В свою очередь данные недуги отрицательно влияют на процесс выработки мозгом вещества под названием серотонин, от которого зависит наше хорошее настроение. А это приводит к образованию тяжелых затяжных депрессий.


По статистике, количество депрессий в развитых странах мира существенно выше, чем в развивающихся. Возможно, это напрямую связано с культом чистоты и гигиены, а также всеобщей борьбой с микробами, которая ведется в богатых государствах. Так, в Великобритании от депрессии страдает 10% граждан, а в Нигерии всего 1%.


Может быть, нам стоит реже убираться?


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru