У мамы ребенка с редкой болезнью украли миллион, собранный на лечение

При этом сама мошенница себя виновной не считает.
У мамы ребенка с редкой болезнью украли миллион, собранный на лечение

Астемир Начоев из Кабардино-Балкарии родился с доставшимся от отца по наследству синдромом Крузона. Это редкое генетическое заболевание, когда срастаются кости черепа. Мама мальчика собирала деньги на дорогостоящее лечение.

Астемиру в ноябре исполнится год. Помимо синдрома Крузона, у ребенка еще и водянка головного мозга, а также несколько других тяжелых диагнозов. В любое время мальчик может лишиться слуха или зрения. Мама Алена Начоева рассказывает, что республиканские хирурги отказались браться за операции.

«Нужно ехать в Москву либо за границу, а на это нужны средства. Операций предстоит несколько. Это все стоит огромных денег, которых, к сожалению, у нас нет», — делится подробностями Алена.

В сборе средств Начоевой вызвалась помочь некая Марианна. «Она встретилась со мной, проверила все документы. Марианна не переставала твердить: она быстро соберет нужную сумму - больше миллиона, и тогда мы с сыном полетим на лечение в Израиль» — говорит мама малыша.

Девушка паспорт свой не показывала, постоянно находила отговорки, например, что забыла дома или оставила на работе.

Марианна взяла полный контроль над поступающей благотворительной помощью в свои руки: «Когда получили карту, она сама оформила пароли, мобильный банк и сказала, чтобы я туда не заходила: якобы все настройки слетят».

Также девушка-волонтер запугивала Алену: «Эти сборы отслеживаются фондом, если я зайду, будет судебное дело. Я ведь ей верила и испугалась, пообещала не заходить. Также отдала ей логин и пароль моей страницы в соцсетях»

Девушка активно взялась за сбор средств. В итоге за очень короткий период накопилось почти 1,4 миллиона рублей пожертвований.

Начоева говорит, что вылет в Израиль был запланирован на 24 августа, однако Марианна пропала. Потом появилась и предложила перенести поездку. Алена согласилась передвинуть вылет на 10 сентября, но уже начала сомневаться в порядочности волонтера.

«Марианна брала деньги с карты почти сразу — мне говорила, что якобы убирает их на счет. Переводы были небольшие, но в общей сумме на 903 тысячи рублей какой-то Гучиновой Мулиат. Она объяснила, что это, дескать, ее лучшая подруга, которая работает в банке», — объясняет Начоева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена обратилась к блогеру, с помощью которой собрали львиную долю средств: обескураженная девушка ничего не знала и вызвала полицию. В итоге выяснилось, что никакой подруги из банка не существует. Мулиат Гучинова — настоящее имя Марианны: деньги она переводила самой себе.

Люди, перечислявшие средства, попросили адвокатов разобраться в этом деле, найти помощницу и деньги. Однако Мулиат даже не скрывалась: виноватой она себя не считает.

Мулиат не спешила тратить 903 тысячи и сразу же отдала их полиции. Сейчас деньги у следователя. Блогеры, помогавшие собирать на лечение Астемира, раскрыли персональные данные Гучиновой на своих страницах и обвинили в мошенничестве.

Тем временем в соцсетях появились сообщения от других людей из Кабардино-Балкарии, узнавших Мулиат. Некоторые из них сообщают, что тоже пострадали от ее мошеннических действий.

В данный момент Алена и Астемир находятся на обследовании в Москве. Врачи предупредили мать: все операции, которые спасут жизнь мальчику, можно сделать максимум до года. Подобные хирургические вмешательства проводят в столице бесплатно. Основные затраты после этого идут на реабилитацию. Но денег теперь нет.

Темирлан Жилов, адвокат Алены Начоевой, сообщил корреспонденту РИА Новости, что средства матери не отдадут до суда. Если же следователь решит признать потерпевшими всех участвовавших в благотворительности, дело затянется надолго. Фото: @sos_astemka_pomogite, GettyImage