«Ты не одна, девочка»: фильм о потере новорожденного ребёнка или беременности на разных сроках

Документальный фильм с историями женщин, потерявших беременность или новорожденного ребёнка, вышел во всемирную Неделю осведомленности о младенческой смертности, которая проходит с 9 по 15 октября.
«Ты не одна, девочка»: фильм о потере новорожденного ребёнка или беременности на разных сроках
Photo by Ben White on Unsplash

«Она умерла за несколько часов до родов... Самое дикое осознание, самое страшное: что предстоит ещё рожать. Причем не своего ребёнка, а это...», «Ко мне пришёл врач, он сказал, что мы, к сожалению, не можем сейчас спасать ребенка, мы должны спасти тебя», «Мне сказали, что мой ребенок умер, спасти его не смогли. У меня какой-то был ступор, просто чувство пустоты...», «Кажется, что всё, это точка невозврата, ты не знаешь, как дышать» — цитаты из рассказов женщин, рассказывающих о потере ребёнка в документальном фильме «Ты не одна, девочка», снятом при поддержке благотворительного фонда «Свет в руках». Фонд уже несколько лет работает с задачей профилактики младенческой смертности.

Нажми и смотри

«С этой темой мы соприкасаемся каждый день и знаем, насколько она масштабна, — говорит директор фонда "Свет в руках" Александра Краус, сама пережившая перинатальную потерю. — Каждый год мы открываем новые проекты помощи по разным аспектам проблемы, разрабатываем системные решения. Нам важно, чтобы информация о возможностях получить помощь и о мерах профилактики потери была доступна для каждого. Появление этого фильма — важное событие для фонда и всей нашей огромной аудитории родителей, врачей и психологов. В унисон с голосами героинь фильма как будто звучат голоса тех тысяч женщин, которые проходят через историю перинатальной потери. Мы с готовностью участвуем ресурсами и экспертизой в создании материалов, способствующих широкому распространению информации по теме профилактики потерь и поддержки. Уверены, что фильм будет интересен и полезен всем родителям и специалистам, кому знакома ситуация репродуктивных трудностей и утрат».