Телевизор сокращает жизнь

Когда мы смотрим телевизор, то сокращаем себе жизнь. Сегодня это доказали ученые.
Телевизор сокращает жизнь


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
























Когда мы смотрим телевизор, то сокращаем себе жизнь. Сегодня это доказали ученые.



Какая пугающая арифметика — риск смерти от сердечных заболеваний увеличивается почти на 20% каждый лишний час, который мы ежедневно проводим у телевизора. К такому выводу пришли ученые из австралийского института Baker IDI Heart and Diabetes в Виктории. К существенному риску для здоровья относятся и такие «малоподвижные» занятия, как управление автомобилем или работа за компьютером.


Исследователи из Австралии установили, что люди, которые проводят более четырех часов в день перед экраном телевизора, на 80% больше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто тратит на общение с «ящиком» не более двух часов в сутки. Ученые изучили стиль жизни 8 800 взрослых людей за последние семь лет. Также удалось установить, что поклонники телевизоров больше других рискуют умереть от рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Для многих людей дневная активность заключается в пересаживании с одного кресла на другое, — говорит автор исследования профессор Дэвид Дунстан. — Из домашнего кресла перед телевизором они пересаживаются в автомобильное, потом в кресло перед компьютером на работе, а потом дома на диван. Даже если у кого-то нет никаких проблем с лишним весом, эти долгие периоды "сидения" пагубно сказываются на здоровье человека. Особенно это касается уровня сахара и количества жировых клеток в крови».


Ученые регулярно измеряли уровень холестерина и сахара в крови испытуемых — эти показатели считаются ключевыми индикаторами здоровья. Затем полученные данные сопоставляли с тем, как много времени люди проводили перед экраном. За несколько лет наблюдений от сердечно-сосудистых болезней скончалось 87 человек, от рака еще 125. Врачи также учитывали такие факторы риска, как курение и высокое кровяное давление.
Источник: The Daily Telegraph