Телеэфир станет детским

В Госдуме обсуждается закон о запрете к показу телепрограмм, которые могут нанести вред здоровью детей.
Телеэфир станет детским
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Госдуме обсуждается закон о запрете к показу в дневное время телепрограмм, которые могут нанести вред здоровью и развитию детей.

В конце июня первое чтение прошли подготовленные комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и пакет связанных с ним поправок в действующие законы. По мнению авторов законопроекта, информация, содержащая нецензурную брань, побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, провоцирующая на членовредительство, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия или жестокости, может нанести вред здоровью и развитию детей. Авторы законопроектов предлагают ограничить распространение такой информации на телеканалах ночным эфиром (время с 6.00 до 23.00 по местному времени в документе считается доступным детям). Но с определенными ограничениями «вредные» передачи могут демонстрироваться и раньше: например, программы со сценами насилия можно показывать с 21 часа, если в них выражается сострадание к жертве и осуждение насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детских передачах длительностью меньше 30 минут предлагается запретить вставлять рекламные паузы. В более длинных программах и фильмах минимальный перерыв между рекламой должен составлять 30 минут.

Помимо телевидения, законопроект затрагивает и другие источники опасной информации. Так, например, минимальное расстояние от школ, детских учреждений, детских площадок и т. д., на котором может быть размещена реклама сигарет и алкоголя должна быть увеличена с действующих 100 м до 500 м. Кроме того, ограничение предлагается распространить на рекламу внутри помещений, к примеру в магазинах. Об этом сообщают «Ведомости».