Татьянин день: как его отметить и что подарить на именины?

Татьянин день — ещё один яркий праздник января. В этот день поздравляем с днём ангела всех, кто носит это красивое имя, а также всех студентов.
Татьянин день: как его отметить и что подарить на именины?
Getty Images
Как повезло тем, кому родители подарили имя Таня! В России это, пожалуй, самый известный день именин, 25 января Татьян поздравляют все.
Содержание статьи

Когда имя Татьяна стало популярным в России?

Интересно, что имя имеет греческие корни (от греческого: устроительница), однако на западе имя Татьяна считается русским и используется редко, преимущественно в славянских странах. Большое распространение имя получило в России в конце 18 — начале 19 века в купеческих и зажиточных крестьянских семьях, поэтому не случайно А.С. Пушкин дал это имя одной из самых любимых своих героинь — Татьяне Лариной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему «в день Татьяны все студенты пьяны»?

12 января (по старому стилю) 1755 года граф Иван Иванович Шувалов, камергер и фаворит императрицы, принес на подпись Елизавете Петровне указ о создании Московского университета. День был выбран не случайно: Иван Иванович хотел, чтобы сей значимый для государства Российского документ был подписан в день именин его любимой матушки Татьяны Родионовны. День действительно остался в истории и оказался прочно связан с именем великомученицы Татианы.

С чем отметить Татьянин день?

Когда-то самым популярным напитком студентов была медовуха — слабоалкогольный хмельной напиток на основе меда. Если хотите отметить праздник по всем правилам, стоит заглянуть в рецепт и попробовать приготовить домашнюю медовуху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медовуха

Вам понадобится:

  • 300 г меда (можно использовать любой ароматный мед, даже тот, что остался с прошлого года)
  • 2 л воды
  • 5 г шишек хмеля (спросите в аптеке)
  • 1 ч. л. дрожжей
  • по 1/3 ч. л. молотого мускатного ореха и щепотка корицы
  1. Доведите до кипения воду в кастрюле. Выложите мед, помешайте до полного растворения, снимите образовавшуюся пену, добавьте в кастрюлю хмель и специи, накройте крышкой и снимите с огня.
  2. Остудите смесь до 40С, разведите в небольшом количестве жидкости дрожжи и добавьте в кастрюлю. Оставьте для брожения в теплом месте на сутки, затем перелейте в банку, закройте крышкой, сделав отвод воздуха (конец небольшой резиновой трубочки вставьте в крышку, другой опустите в чашку с водой). Оставьте на 5 дней.
  3. Перелейте медовуху в бутылки и поставьте в холодильник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: напиток может быть выдержан и дольше, чем пять дней (до5−6 месяцев), от этого он станет еще более ароматнее и хмельным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горячий клюквенный мёд для холодных дней

Вам понадобится:

  • 0,5 кг клюквы
  • 1 л воды
  • 150 г меда
  1. Разомните ягоды и выжмите сок из клюквы. Жмых залейте водой и прокипятите 5 минут, процедите.
  2. В отвар влейте клюквенный сок и добавьте мед. По вкусу добавьте то, что потребуется — еще немного меда или воды (если получился слишком кислый вкус).
  3. По желанию можно добавить в напиток специи (гвоздику, корицу, имбирь). Пейте горячим.

Что подарить на именины Татьяны?

В отличие от подарков на день рождения, когда принято дарить что-то приятное, полезное в хозяйстве или модное, на именины дарят вещи, которые помогут имениннику в его духовном становлении: книги, иконы. Подойдут также украшения или сувениры как-то связанные с именем. Если речь идет о студентах, то для них подойдет то, что поможет в учебе: полезные гаджеты, удобные органайзеры, красивые канцелярские принадлежности, книги по тематике их исследований.