«Так ты душу не восстановишь»: 35-летняя дизайнер заморила себя голодом по совету духовной наставницы

Новосибирская поклонница учения Саи Бабы Елена Смородинова начала по совету наставницы сухую голодовку и умерла в своей квартире, пока другие адепты учения молились у нее под дверью.
«Так ты душу не восстановишь»: 35-летняя дизайнер заморила себя голодом по совету духовной наставницы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Смородинова

Уже три месяца Следственный комитет проводит проверку по факту смерти Елены Смородиновой. Истощенное тело 35-летней женщины было обнаружено 30 октября в ее квартире, расположенной в наукограде Кольцово под Новосибирском. Судебно-медицинская экспертиза не обнаружила признаков насильственной смерти, однако родственники Смородиновой называют причиной гибели влияние духовной наставницы Лолы (Елены) Байковой.

Близкие девушки рассказали корреспонденту портала НГС.НОВОСТИ, что до своего увлечения учением Саи Бабы Смородинова была разносторонней творческой личностью, очень общительной.

Елена с отличием окончила Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. Девушка проявила себя как талантливый дизайнер интерьеров, увлекалась йогой. Друг погибшей Александр Ельцов вспоминает: «Она была адекватным человеком, не витала в облаках. Совершенно без фанатизма, но религия для неё что-то значила».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из дизайнерских проектов Елены Смородиновой

В 2009 году Елена рассталась с мужем Максимом. Брак был венчанным, и друзья называют этот развод «достаточно тяжелым разрывом»: «Для нее была важна семья, муж, отношения внутри семьи. И когда это не сложилось, для неё это было большой трагедией». Со временем Елена начала вновь радоваться жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в 2014 году Смородинова резко оборвала отношения с друзьями и родными, переехала и изменила номер телефона. Сестра пыталась отыскать контакт с Еленой через социальные сети, но ее попытки не увенчались успехом.

Подруга погибшей Анастасия Исаева рассказала, как друзья пришли к выводу о влиянии на нее наставницы: «После похорон Лены к нам в руки попал ее ноутбук со всеми переписками. И мы стали восстанавливать ход событий, проводить своё расследование». В 2014 году Елена попала на консультацию к психологу центра «Пеликан» Лоле Байковой. Другие последовательницы будущей наставницы убедили девушку, что только Лола помочь человеку встать на духовный путь.

Саи Баба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Байкова уволилась из центра «Пеликан» и начала издавать серию книг «Помоги себе сам», а также привлекать новых последовательниц своего «учения» в соцсетях. На различных сайтах по самопознанию Лола называла себя модельером, психологом и последователем индийского гуру Саи Баба, а своим предназначением — «воспитать в подрастающем поколении общечеловеческие ценности и помочь взрослым людям осознать своё предназначение в этой жизни, найти своего Бога внутри себя и стать этим Богом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неоиндуистский гуру Саи Баба называл себя воплощением бога, а его российская последовательница уверяла учеников, что напрямую общается с Саи Бабой, невзирая на смерть последнего.

Друзья Елены зашли с ее страницы в закрытую группу последователей Байковой и выяснили, что все «ученики» запрашивали у Лолы разрешения на любой поступок — от лечения детей до покупки обуви. Елена Смородинова до последнего с благословения наставницы брала заказы на дизайн интерьера. В одном из писем наставница писала Елене: «Ты в духовном плане не продвинулась, как была тёмная, так и остаёшься».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Смородинова

Анастасия Исаева рассказала, что Елена согласилась с мнением гуру и прислала Лоле на согласование список: что ей нужно сделать, чтобы просветлиться. Смородинова включила туда такие пункты, как творчество, благотворительность, занятия с детьми, раздача литературы. Лола возразила: «Это не то, так ты душу не восстановишь». В новом списке Елены уже содержался пункт об аскезе, а именно голодании. Лола тут же ответила, что Саи Баба благословляет ее на голодание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составленный Байковой график 21-дневной «аскезы» предусматривал 17 дней сухого голодания — даже без воды. Лола порекомендовала Смородиновой голодать раз в полгода.

Три «аскезы» Елена выдержала, но Байкова настаивала на новой голодовке и обещала, что девушка просветлится и приблизится к Богу. Четвертую голодовку Смородинова начала 2 октября. Через две недели «ученицы» Лолы Дарья и Наталья пришли под дверь Елены, но та уже не сумела доползти до двери и впустить их. Назавтра Смородинова уже не взяла трубку. По словам Анастасии Исаевой, девушки не стали никому звонить и взламывать дверь: «На второй день хотели, но их отговорила Лола, сказала, что Саи не позволяет». Вместо этого Наталья и Дарья просто молились под дверью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена Смородинова

По мнению друзей Елены, она погибла 17 октября. В этот день девушка перестала выходить в соцсеть и отвечать на телефонные звонки. Ее тело было обнаружено лишь 30 октября, когда соседи вызвали полицию из-за неприятного запаха из квартиры. После этого Байкова начала удалять из группы тех, кто упрекал ее в гибели Елены, и возражать против обвинений:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не убивала ученицу! Елена Смородинова умерла, потому что Саи решил забрать ее к себе. Он сказал мне, чтобы я рекомендовала ей аскезы, и я не смогла ослушаться Свами, я только проводник его воли, я не решаю, кому жить, а кому умереть».

Корреспондентам не удалось связаться с Байковой — в соцсетях она не появлялась с 26 января, ее телефон выключен. Последователи наставницы сообщили журналистам, что не знают, как можно выйти на контакт с нею. Пресс-служба СК России по НСО лаконично прокомментировала: «В следственном отделе по городу Обь проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела Елены Смородиновой».

Фото: Анастасия Исаева для НГС. НОВОСТИ Страница Елены Смородиновой ВКонтакте
Klad Proraba
Klad Proraba 25 Января 2017, 09:01
Интересный материал, немного добавлю из своего опыта: можно ведь делать одно дело-работу по разному, силовую работу, к примеру, можно воспринимать и выполнять как спортивную тренировку и тогда работа будет приносить Вам удовольствие, это и будет называться "Работа в удовольствие". Я привёл один пример, а Вы можете подобрать сами "под себя" варианты исходя из Ваших предпочтений, возможностей. Успехов и удачи :)