Таежная отшельница Агафья Лыкова ищет себе помощницу

74-летняя жительница одинокой заимки в лесах Абаканского хребта Западного Саяна не справляется с хозяйством.
Таежная отшельница Агафья Лыкова ищет себе помощницу

Таежная отшельница-староверка Агафья Лыкова обратилась за рассказала о ее просьбе читателям в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Агафья давно просит себе подружку, ну как подружку, скорее помощницу или послушницу», — написала гостья Лыковой.

По рассказам тех, кто общался с отшельницей, наладить с ней контакт будет непростым делом: «Агафья — неуживчивый человек: весьма своеобразный характер, плюс привычка уединения, нестандартный уклад жизни, основанный на сохранении традиций своей семьи, которые она в одиночку хранит в себе так глубоко, что это уже на генном уровне, а не в привычках», — пояснила Казина.

Светлана объяснила, какая кандидатка подойдет Агафье: «женщина деревенского уклада, которая знает что такое свой дом, отсутствие электричества, отопления и воды в доме.

Женщина, не боящаяся естественности мироздания в условиях дикой природы (тайги и гор). Женщина, любящая уединение, а значит та, что не боится тишины, отсутствия людей, благ цивилизации, любит себя и Бога. Женщина со стальным стержнем. Как у Агафьи». Фотограф оговорилась, что не требуется переезжать к Лыковой навсегда, и привела пример послушницы Надежды, которая прожила на заимке пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана дополнила, что сейчас у отшельницы есть помощник, однако он попал в больницу, и нет уверенности, что его помощь будет длительной.

Агафья Лыкова – последняя представительница семьи староверов часовенного согласия. В 1978 году заимку отшельников нашли в Западных Саянах геологи. Тогда семья состояла из отца Карпа Иосифовича, двух дочерей и двоих сыновей. Агафье тогда было 34 года. В 1981 году умерли сестра и два брата отшельницы, а в 1988 году ушел из жизни ее отец. Агафью регулярно навещали геологи и журналисты, а Василий Песков даже написал по материалам общения с Лыковой книгу «Таежный тупик».

Фото: ТАСС