Сын Динары Асановой после смерти матери лишился наследства

Режиссер,оставившая после себя фильмы «Пацаны», «Не болит голова у дятла» и многие другие, умерла в 42 года.
Сын Динары Асановой после смерти матери лишился наследства

Владимир появился на свет осенью 1971 года. Динара Асанова, ее муж художник-график Николай Юдин и все, кто их знал, называли его Анваром, что переводится как «лучезарный».

С супругом Динара разошлась. Однако ее сын всегда был рядом - на съемочных площадках, на киностудии, в поездках. В 1985 году ребенок остался без матери.

«После нескольких дней запоя кто-то из киногруппы запер Дику в гостиничном номере на ключ, чтобы в очередной раз не купила бутылку. Ей необходим был алкоголь, а выйти из комнаты она не могла. Я никогда не оставила бы ее в таком состоянии. Больное сердце не выдержало. Динаре было всего сорок два года», - рассказывала Галла Капицкая. Рядом с телом Динары нашли короткую записку: «Очень вас всех люблю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анвар уехал в Киргизию к сестре матери, а потом поселился у бабушки. Мальчик целый год молчал, на весь день закрывался в ванной. Родственники отправили парня в лечебницу. О том, как в те времена лечили людей в депрессии, написано много. Подростку нанесли там серьезную психическую травму.

Выйдя из больницы, Анвар хотел навсегда остаться в тибетском монастыре, но ему не позволили. Он вернулся в Петербург к отцу. Юдин на тот момент жил с другой женщиной, но вручил ему ключи от пустующей квартиры новой возлюбленной. Оттуда его выгнали через время.

Галла Капицкая поселила его у себя, приняла как сына. Но домочадцам не понравился кот Анвара, который постоянно портил мебель и вещи, и юноша снова оказался без жилья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимиру выделили комнату на ленфильмовской даче, устроили дворником. Через год там случился пожар, в котором обвинили сына Динары. Он переехал под Зеленогорск, где какое-то время жил в брошенной машине скорой помощи без колес. У молодого человека были золотые руки и он подрабатывал как мог, иногда ему присылала деньги тетя, сестра Динары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 лет назад умер отец Владимира. Трехкомнатная квартира, которую выдали Динаре, Анвару не принадлежит - здесь прописана Юлия, вторая жена Юдина.

Деньги за фильмы Асановой уходят «Ленфильму» - сын режиссера ничего не получил от родителей. Он так и продолжает жить отшельником в небольшом доме, построенном на своем участке где-то под Выборгом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О своей матери, как пишет «Собеседник», Асанов говорит, что родительница выбрала не ту профессию. И даже от имени Анвар мужчина отказался - просит называть Владимиром. Фото: кадры из фильмов, RIAN