Суд России отменил пожизненный приговор бывшему милиционеру, виновному в убийстве 19 женщин

Вердикт присяжных, который признал Евгения Чуплинского виновным, остается в силе.
Суд России отменил пожизненный приговор бывшему милиционеру, виновному в убийстве 19 женщин

В марте этого года бывший сотрудник милиции Евгений Чуплинский был приговорен к пожизненному лишению свободы. В Новосибирском суде мужчину признали виновным в убийстве 19 человек. Жертвами стали женщины в возрасте от 18 до 31 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее убийство Чуплинский совершил 13 лет назад, а тело жертвы было найдено лишь в 2006 году. Осужденный подал жалобу в Верховный суд России, а сейчас стало известно, что его пожизненный приговор отменен. По информации представителя гособвинения Анжелики Егоровой, уголовное дело пока отправили на пересмотр, а вердикт присяжных все еще имеет силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Верховный суд РФ отменил приговор, направил дело на новое рассмотрение со стадии обсуждения вердикта. Это значит, что вердикт присяжных заседателей, которым Чуплинский признан виновным в совершении 19 убийств и не заслуживающим за это снисхождения, оставлен в силе», — цитирует Егорову ТАСС.

Также Анжелика заявила, что количество убитых Чуплинским больше 19. Он признался в совершенных преступлениях, но останки женщин найти не удалось. «На самом деле, жертв больше, потому что он признавал себя виновным в значительно большем количестве эпизодов, просто останки не нашли. Поэтому органы следствия и не смогли предъявить ему обвинение», — заявила представитель гособвинения.

Фото: Getty Images, Максим Григорьев/ТАСС