Средний возраст – повод для хандры?

Уровень счастья в течение жизни человека изменяется по U-образной схеме.
Средний возраст – повод для хандры?

Уровень счастья в течение жизни человека изменяется по U-образной схеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как показывают исследования, человек бывает абсолютно счастливым в детстве, чуть менее счастливым в молодые годы, несчастным в среднем возрасте, удовлетворенным в пожилом и вновь счастливым в старости. Недавнее исследование показало, что наивысшее счастье испытывают те, кто пересек 80-летнюю отметку. Таким людям не о чем волноваться — долги выплачены, работа сделана, дети выросли.


Ученые из университета Маастрихта в Бельгии установили, что уровень удовлетворенности напоминает по своему движению букву U. В начале жизни он на высшей точке, потом начинает падать, в середине достигает низшей отметки, а под старость вновь взмывает вверх. Всплеск несчастья приходится на время после 30 и до 50 лет. А впоследствии люди становятся мудрее и принимают те испытания, которые им посылает жизнь.


Автор исследования, 29-летний экономист Берт ван Ландеген, подчеркнул, что, хотя уровень удовлетворенности от жизни возвращается к человеку после 50 и 60 лет, сладостное ощущение юности и молодости уже не вернется никогда. Человек начинает опять чувствовать себя счастливым, потому что находит силы примириться с жизнью.
Правда, для этого ощущения в старости все-таки требуется иметь приличную пенсию, любящих детей и собственный дом — к такому выводу пришли американские исследователи.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru