Средиземноморская диета продлевает жизнь

Средиземноморская диета может продлить среднюю продолжительность жизни человека на 15 лет.
Средиземноморская диета продлевает жизнь

Средиземноморская диета может продлить среднюю продолжительность жизни человека на 15 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


До сих пор специалисты по здоровому питанию спорят о том, какая диета полезней для здоровья человека. Не утихают споры между вегетарианцами, сыроедами и сторонниками традиционных блюд из мяса и рыбы. Естественное желание любого человека сохранять здоровье и прожить как можно дольше заставляет миллионы людей искать подходящий режим питания. Но ученые из Нидерландов, возможно, отыскали победителя в этом соревновании диет. Они установили, что средиземноморская диета, популярная в таких странах, как Италия, Испания, Кипр и Греция, в сочетании с правильно подобранным режимом физических нагрузок помогает человеку прожить на 15 лет дольше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К этому выводу ученые пришли после десятилетних наблюдений за 120 тысячами мужчин и женщин, которым в 1986 году было от 55 до 69 лет. Оказалось, что эффективней всего средиземноморская диета с большим количеством овощей, фруктов, оливкового масла, орехов, цельнозерновых продуктов, сыра и морепродуктов помогает женщинам. Прекрасный пол может рассчитывать на 10−15 дополнительных лет жизни. У мужчин средняя прибавка составляет 8 лет, что тоже очень неплохо.
Итак, если в свой образ жизни включить средиземноморскую диету, достаточное количество физических упражнений и отказаться от курения, можно рассчитывать на то, что жизнь будет длиться на 10−15 лет больше.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru