Сплетни — основа общества

Оказывается, любовь к сплетням — это основная характеристика, отличающая человека от животного.
Сплетни — основа общества
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, любовь к сплетням — это основная характеристика, отличающая человека от животного.

Согласно исследованию, обсуждения других людей и их привычек составляют 80 процентов обычной беседы. Именно это помогало человеку построить общество, каким мы его знаем. В древние времена привычка делиться сплетнями была жизненно важной, с ее помощью пещерные люди осваивали торговлю, ловили воров и выбирали лидеров племени. В дальнейшем группы расширялись и включали в себя все больше членов.

«У бабуинов и шимпанзе тоже есть сложные сообщества, потому что они много знают друг о друге. Но они не могут говорить и полагаются лишь на наблюдения, что ограничивает количество особей в группе примерно до 50 животных», — говорит доктор Николас Эмлер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы можем говорить с друг другом. Мы можем обмениваться социальной информацией. Мы можем сформировать намного более сложные общества, чем другие животные, потому что мы умеем сплетничать. Фактически, сплетни — это то, что отделяет нас от других животных. Благодаря сплетням мы можем знать до 100 тысяч человек, не знакомясь с ними лично».

Кстати, всего 5 процентов всех сплетен в беседе являются злонамеренными. И несмотря на то, что женщины считаются главными болтушками, любящими говорить о других за глаза, мужчины в два раза чаще ехидно обсуждают чужую внешность.