Соски приводят к дефектам речи

Возможно, соска — это не самое правильное решение для малышей, как выяснили ученые.
Соски приводят к дефектам речи

Возможно, соска — это не самое правильное решение для малышей, как выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Ученые установили, что у дошкольников, которые пользовались соской не менее трех лет, значительно чаще возникают трудности с речью, чем у других детей. Речевые проблемы имеются и у тех малышей, кто вместо соски предпочитает сосать пальчики.


Хотя результаты этого исследования все еще являются предварительными, их можно отнести к еще одному подтверждению того факта, что родители, дающие детям соску, «покупают» себе минуты и часы спокойствия за счет развития своих малышей. Исследователи делают такой вывод на основе изучения 128 детей, которые активно налегали на соски и собственные пальчики. Малышей подвергли специальному лингвистическому тесту, чтобы удостовериться в том, что их речевые способности соответствуют возрасту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Выяснилось, что у таких малышей проблемы с речью встречаются в три раза чаще, чем у тех, кто отказался от сосок в раннем возрасте или вовсе ими не пользовался. «Сосочники» говорили неразборчиво, проглатывали слова, картавили, шепелявили и демонстрировали другие дефекты речи.


Ученые, проводившие исследование, считают, что малышам не стоит давать соски после того, как матери прекращают грудное кормление. Но для того, чтобы эта рекомендация получила официальное подтверждение со стороны медицинских работников, требуется провести куда более обширное исследование.
Источник: News Yahoo