Солнечный витамин D

5 февраля в 1928 году ученым впервые удалось синтезировать искусственный витамин D, и с тех пор он стал практически незаменимым средством для тех, кто следит за своим здоровьем.
Солнечный витамин D
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педиатры назначают водный раствор витамина D младенцам для предотвращения рахита, а пожилым людям этот витамин рекомендуется для профилактики остеопороза.

Действительно, витамины группы D имеют огромное значение для организма — поддерживают уровень фосфора в крови, способствуют усвоению кальция, повышают иммунитет, влияют на работу кишечника, почек и мышц, необходимы для регуляции артериального давления и работы сердца... Кроме того, витамин D блокирует бесконтрольное размножение клеток, что делает его отличным средством профилактики онкологических заболеваний.

Главные источники витамина — ультрафиолетовые лучи (под их воздействием он синтезируется в коже) и некоторые пищевые продукты (жирные сорта рыбы, сливочное масло, сыр, яичный желток, печень животных).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровому человеку необходимо 600 единиц витамина D в сутки (это касается беременных и кормящих женщин, а также детей старше 1 года).

Дефицит солнечного витамина увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (на 26%, по результатам израильских исследований). Но важно знать, что переизбыток витамина D вызывает тот же эффект (риск заболеваний сердца повышается на 13%). Если вы живете в регионе, где ясных дней мало, а зимой солнце проглядывает сквозь тучи пару раз в месяц, скорее всего, вы не получаете достаточно витамина D. Но чтобы точно знать, какое количество нужно принимать, стоит сдать анализ крови: нормальным считается содержание от 20 до 50 нг/мл

Фото:Eastnews