Собаки помогают детям учиться читать

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил книги, предложите ему читать вслух... любимой собаке.
Собаки помогают детям учиться читать

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил книги, предложите ему читать вслух... любимой собаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Весьма неожиданное открытие сделали американские ученые, которые искали способы более эффективного приобщения детей к книгам. Известно, что в век компьютеров и видеоигр приучить ребенка к чтению бывает очень трудно. Количество читающих детей за последние 20 лет снизилось более чем на 60%, что тревожит взрослых.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Школы ветеринарной медицины при университете Тафтса в США выяснили, что второкурсники, которые летом читают вслух собакам, тем самым поддерживают и развивают навыки чтения (эти навыки измерялись по двум специально разработанным шкалам). В исследование попали студенты с самым разным отношением к чтению — от негативного (не любят читать вообще) до позитивного (активно читают). Всех их просили читать по полчаса раз в неделю для аудитории, состоящей из собак.

Такие слушатели, как это ни удивительно, оказали позитивное воздействие на способности студентов. А вот чтение вслух перед аудиторией людей, наоборот, привело к снижению навыков.

В США в последнее время набирают популярность благотворительные группы, которые побуждают детей читать вслух перед животными. Здесь используется психологический эффект исполнения перед живой публикой. Вместе с тем собаки в качестве слушателей снижают градус волнения у маленьких чтецов.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru