Собака помогла обнаружить раковую опухоль у хозяйки и спасла ей жизнь

Домашний питомец по кличке Сиерра трижды помогал своей владелице вовремя заметить онкологию.
Собака помогла обнаружить раковую опухоль у хозяйки и спасла ей жизнь

Собака породы сибирская хаски, которую зовут Сиерра, трижды спасала жизнь своей хозяйке. Впервые это произошло в 2013 году. Тогда американка Стефани Херфел узнала от врачей, что у нее киста яичника, однако девятимесячная Сиерра заставила владелицу посетить больницу еще раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она прислонилась носом к нижней части моего живота и начала нюхать так интенсивно, что я подумала, что пролила что-то на одежду. Она принюхивалась еще и еще. После третьего раза Сиерра убежала и спряталась. В прямом смысле спряталась!» — рассказала женщина изданию Journal Sentinel.

В итоге Стефани обратилась к врачам и после сдачи нескольких анализов выяснила, что у нее рак яичников в предпоследней стадии. Так, она прошла курс химиотерапии, лишилась матки и селезенки. Спустя некоторое время врачи констатировали факт того, что женщина поборола болезнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Сиерра дважды повторила «диагностический трюк», обнюхивая живот хозяйки. Херфел доверяет своей собаке, поэтому сразу же отправилась в больницу. Как оказалось, рак вернулся. В первый раз метастазы добрались до печени, в другой – в область придатков. Сейчас Стефани полностью здорова и старается помогать другим людям с подобными болезнями.

«Это похоже на то, будто собака знает, что происходит, и боится этого. Собака просто не хотела находиться рядом с ней», — рассказала женщина о случае, когда Сиерра понюхала живот подруги Стефани, у которой также был рак яичников. Тогда животное забралось в подвал, чтобы спрятаться.

Фото: Legion Media, социальные сети, @iamviktor_thehusky