«Смотрите, чего происходит!» Как художники с особенностями становятся видимыми

В конце августа на улицах Москвы и Санкт-Петербурга появятся больше 120 такси, расписанных современными художниками. Все они родились с особенностями развития, некоторые всю жизнь прожили за забором интернатов. А теперь не могут поверить, что их работы увидит так много людей.
«Смотрите, чего происходит!» Как художники с особенностями становятся видимыми
Пресс-служба

23 августа 2023 года Кирилл Шмырков впервые сел за руль. Такая возможность у него появилась, потому что это теперь «его», как он говорит, машина: на ярко-желтых боках такси красуется один из его рисунков — «Океанария», пестрая, фантастического вида рыба. «Смотрите, чего происходит!» — кричал он в восторге, когда впервые увидел свою работу на машине. Кириллу 41 год, у него ДЦП, он всю жизнь прожил в учреждениях — сначала в детском доме, потом в психоневрологическом интернате. Но ему повезло, с детства о нем заботились волонтеры и сотрудники благотворительной организации «Перспективы». Они и помогли раскрыть его потенциал художника. Сейчас Кирилл живет в квартире сопровождаемого проживания «Перспектив» и продолжает рисовать в арт-студии организации. На странице вконтакте у него десятки работ — невероятной образности и цвета. «Океанария» стала одной из тех, что выбрали для своего просветительского проекта Яндекс Go и фонд Яндекса «Помощь рядом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Работа Кирилла Шмыркова «Океанария»
Работа Кирилла Шмыркова «Океанария»
Пресс-служба

Светлана Воронина, руководитель социальных проектов Яндекс Go: «Мы начали обдумывать этот проект после визита в Питер, в мастерские, где работают люди с особенностями развития. Мы увидели, что среди них много действительно талантливых людей, они создают невероятные работы, и нам захотелось показать их всем, и заодно привлечь внимание к самим художникам. Внутренняя креативная команда проекта выбрала самые интересные, яркие и нестандартные картины. Невозможно не заметить машины с такими рисунками и в городском потоке, и когда вы садитесь в такси, которое приехало по заказу. По кьюар-коду на креслах такси пассажир сможет перейти на лэндинг и прочитать про весь проект, про художников, и про то, как помочь фондам, которые поддерживают людей с особенностями. Вот этого ягуара, у которого уже есть клуб фанатов, нарисовал художник Максим Ворожейкин, из инклюзивной мастерской "Простые вещи".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Воронина на презентации проекта «Глазами разных»
Светлана Воронина на презентации проекта «Глазами разных»
Пресс-служба

Участниками проекта кроме «Перспектив» и «Простых вещей» стали подопечные благотворительных организаций «Обнажённые сердца», «Турмалин», «Антон тут рядом», «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Организаторы уверены, что чем больше людей с особенностями будет появляться в городской среде и в медиа, тем быстрее это станет новой нормой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катя Таранченко, исполнительный директор БО «Перспективы», и художники Кирилл Шмырков и Виталий Колузаев
Катя Таранченко, исполнительный директор БО «Перспективы», и художники Кирилл Шмырков и Виталий Колузаев
Пресс-служба

Катя Таранченко — исполнительный директор Благотворительной организации «Перспективы»: «Что меня радует? То, что теперь наши в городе! И о художниках, которые до этого, может быть, всю жизнь прожили за забором интерната, а теперь вырвались на свободу, живут на квартирах сопровождаемого проживания, свободно творят, — о них узнают все. И сами художники видят, что их краски теперь везде, они чувствуют признание, чувствуют радость зрителей — я так люблю ловить их кайф от этого! А сколько будет счастья, когда к ним самим на вызов приедет "их" машина. Мы же суперактивные пользователи программы "Помощь рядом", часто ездим на такси. И теперь, конечно, будем ждать встречи с "нашими" машинами уже как пассажиры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О фонде «Помощь рядом»

Фонд «Помощь рядом» содействует благотворительным фондам: организует транспорт для их подопечных, помогает закупать необходимые товары, бесплатно предоставляет доступ к сервисам для бизнеса, а также даёт возможность получить грант на социальную рекламу. Проект финансируется пользователями с помощью округления и пожертвований, а также за счёт средств Яндекса. Поддержка пользователей позволяет людям с особенностями развития и инвалидностью чаще выбираться из дома и исследовать мир вокруг несмотря на серьёзные ограничения в повседневной жизни. Бесплатные поездки позволяют им самостоятельно выходить в город — ездить на реабилитацию, решать бытовые задачи и заниматься творчеством.