Смерть дочери и мужа: Ольга Науменко рассказала о пережитых трагедиях

Звезда фильма «Ирония судьбы, или с легким паром» потеряла из-за рака самых близких людей.
Смерть дочери и мужа: Ольга Науменко рассказала о пережитых трагедиях

Народная артистка России Ольга Науменко сыграла в нескольких десятках фильмов и спектаклей, однако навсегда осталась для зрителей ревнивой Галей из картины «Ирония судьбы, или С легким паром». 69-летняя актриса в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» рассказала, как непросто сложилась ее личная жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Ольги было много романов, но артистка не спешила соглашаться на брак. В 27 лет она вышла замуж за актера Александра Скворцова, с которым работала в одном театре.

При знакомстве будущий муж не понравился Науменко, но со временем они сблизились и поняли, что не могут друг без друга. Супруги не только играли влюбленных на сцене, но и в жизни старались не расставаться. «Саша был жутко ревнив, и чтобы отодвинуть соперника, он становился его лучшим другом, и тот уже не мог совершить подлость», — вспомнила Ольга Николаевна.

Андрей Мягков и Ольга Науменко
Андрей Мягков и Ольга Науменко
Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1979 году у Ольги и Александра родилась дочь, которую назвали в честь отца. Ребенок дался актрисе непросто: «Верите, беременность протекала чудовищно, роды были тяжелые, словно какое проклятие». Шурочка рано начала болеть, причем врачи долго не могли поставить диагноз. Оказалось, что у девочки врожденная аномалия почки — злокачественная опухоль Вильмса.

«Тогда эта болезнь была неизученной. Я начала что-то спрашивать у врача, уточнять, каково самочувствие дочери, а он мне ответил: "Вот сейчас разрежем ее и узнаем", — с горечью вспоминает Ольга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале августа 1981 года Шурочке сделали операцию в Ижевске: «Тогда мы и узнали диагноз. Саша попала в онкоцентр, но я забрала ее из больницы, не хотела, чтобы ее и дальше мучили. Я ухаживала за ней дома. Но она не мучилась, была не в сознании. У нее постоянно поднималась температура до каких-то немыслимых значений. 42, 44 было кажется. Она не плакала, не страдала, а я только подходила к ней и смачивала губы водой», — рассказала актриса о последних днях дочери, которой не стало в сентябре того же года.

Роли Ольги Науменко в кино

Даже пережитая трагедия не смогла разбить крепкую семью Науменко – супруги стали еще ближе после потери. Вскоре после смерти Шурочки Ольга забеременела снова, но поняла, что не может решиться на еще одну попытку: «Я очень боялась рожать, не была готова к этому. Мы с Сашей были лучшими друзьями, и поэтому чувства у нас были одни на двоих. Он тоже очень боялся, поэтому я взяла грех на душу и обратилась к врачу, сделала аборт», — призналась актриса. Через 12 лет Ольга забеременела снова – ей тогда было уже за 40.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я пошла к врачу, думала, что у меня какие-то проблемы, а оказалось, что я в положении... Я вышла от врача и заплакала. Саша подлетел ко мне испуганный, начал узнавать, что случилось. А я говорю: "Саша, я беременна", — вспомнила Науменко.

Александр Скворцов был счастлив своим отцовством. Он трогательно заботился о Светлане. В 2008 году в семью пришло несчастье – у мужа актрисы диагностировали последнюю стадию рака. Светлана так боялась за отца, что тоже попала в больницу — из-за стресса девушка не могла есть. «Я целыми днями ездила то в одну больницу к дочери, то в другую к мужу... Вскоре Саши не стало», — поделилась Ольга Николаевна. Актриса до сих пор тоскует по супругу и не представляет в своей жизни другого мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Науменко
Ольга Науменко
Kino-teatr.ru

Фото: Persona Stars;@ivan.sadovnikov