Смех — лучшее лекарство

Врачи считают искренний радостный смех отличной альтернативой спортивного бега.
Смех — лучшее лекарство

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Врачи считают искренний радостный смех отличной альтернативой спортивного бега, потому что он может снизить кровяное давление, стресс и укрепить иммунную систему. Смех воздействует на наше здоровье примерно также, как и умеренные физические упражнения.


Специалисты из калифорнийского Университета Лома Линда попросили группу добровольцев в течение 20 минут смотреть комедийные скетчи. При этом был зафиксирован мощный спад уровня гормонов стресса, снижение давления и плохого холестерина.


Любопытно, что смех также как и физические упражнения стимулирует аппетит. Все это дает врачам право считать смех отличным профилактическим средством, которое может снизить угрозу развития сердечных заболеваний и диабета. Особенно полезно смеяться людям пожилым, которым бывает достаточно тяжело поддерживать необходимый уровень физической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эмоции и поведение оказывает физическое воздействие на наш организм, как подчеркивает автор исследования доктор Ли Берк. «Как гласит древняя библейская мудрость, смех это хорошее лекарство, — говорит Берк. — Он не только снижает риск инфаркта и диабета, но и регулирует все основные жизненные функции в организме. Очень важно снять стресс после работы, и смех может в этом помочь».
Источник: The Daily Telegraph
Fotolia/PhotoXPress.r