«Скучное» питание поможет похудению

Чем скучнее и монотоннее ваша диета, тем выше шансы похудеть.
«Скучное» питание поможет похудению

Чем скучнее и монотоннее ваша диета, тем выше шансы похудеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Американские ученые выяснили, в чем польза от, так называемых, скучных диет, то есть питания, состоящего примерно из одних и тех же продуктов. Оказывается, если каждый день налегать на одинаковую пищу, то это поможет убрать лишние килограммы с талии.


Эксперты из университетов Вермонта и Баффало полагают, что этот феномен объясняется эффектом привыкания. Если человек регулярно питается котлетами с брокколи или макаронами с сыром, то эта еда его со временем так утомляет, что он начинает есть меньшие по объему порции, и в конечном итоге одинаковое питание ведет к похудению.


А вот разнообразие блюд (и особенно мучных) вводит нас в искушение. Нам очень хочется попробовать те или иные сладости, и мы порой забываем о том, какое количество калорий при этом потребляем.


Исследователи наблюдали за двумя группами женщин. Участницы из первой группы каждый день питались макаронами и сыром, а участницам из второй группы предлагали разнообразную диету.


Выяснилось, что монотонное питание помогает снизить суточный объем потребляемых продуктов на 100 калорий в среднем. Правда, ученым теперь надо понять, насколько быстро можно добиться этого эффекта.


Фото: fotoimedia/pixmac