Скончался знаменитый режисер Станислав Говорухин

Ему исполнилось 82 года.
Скончался знаменитый режисер Станислав Говорухин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вчера новость о смерти режиссера уже появилась в СМИ, однако ее опровергла Екатерина Павловна Маскина — близкий друг знаменитости.

Супруга Станислава Сергеевича говорила: «Да прекрасно он себя чувствует. Он умный мужик. Он все знает. Что его любят, ценят. Но ни с кем разговаривать не хочет. Я вам хочу сказать одно: ну хорошо я, мне смешно было, потому что человек дольше проживет, что называется... Мне родственников жалко и друзей. Один уже взял билет, летит из Германии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самочувствие Говорухина было плохим еще на фестивале «Кинотавр», проходившем в Сочи. Режиссер не присутствовал на закрытии, а его обращение было зачитано со сцены, что удивило многих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Станислав Говорухин родился в 1936 году в семье прачки и донского казака. Отца его репрессировали и расстреляли в 1938 году. В семье Говорухиных о нем никогда не говорили.

У Станислава было два высших образования: он получил в казанском университете диплом геолога, а затем закончил московский ВГИК, став профессиональным режиссером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава к Станиславу Сергеевичу пришла после фильма «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого. Потом было несколько картин, на которых режиссер оттачивал свое мастерство, но большой популярности они не завоевали. А в 70-х годах Говорухин снял многосерийный фильм-детектив «Место встречи изменить нельзя», в котором также снимался в главной роли Высоцкий, а главаря банды играл Армен Джигарханян.

Потом было много других картин, благодаря которым слава Станислава Говорухина росла. Этого режиссера без преувеличения можно назвать культовым. Его вклад в культуру страны неоценим.

Фото: Personastars, кадр из фильма