Скончался бас-гитарист группы «Браво» Сергей Лапин

Ему был 61 год.
Скончался бас-гитарист группы «Браво» Сергей Лапин
Соцсети

Бас-гитарист популярной российской группы «Браво» Сергей Лапин скончался на 62-м году жизни. Об этом сообщили в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице музыкального коллектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорится в сообщении, Сергей Лапин пришёл в группу «Браво» в очень непростой период, когда её покинула солистка Жанна Агузарова.

— Он принёс много интересных идей, касающихся имиджа и стиля группы. В частности, идея картонных декораций в классической песне «Стильный оранжевый галстук» принадлежит именно ему! Он был прекрасным человеком и музыкантом, и мы запомним его таким, как в этой песне. Группа выражает соболезнования семье и близким музыканта, — сообщили в соцсетях.

Сергей Лапин участвовал в записи альбомов «Скажем мы друг другу Браво» (1988) и «Стиляги из Москвы» (1990).

Напомним, в 1990-м году основатель группы «Браво» Евгений Хавтан предложил занять место Жанны Агузаровой Валерию Сюткину. Работа с «Браво» полностью изменила его жизнь. Валерий Сюткин сменил прическу и сценический образ: на смену длинным «рок-н-ролльным» патлам пришла аккуратная укладка «стиляг», на сцену он теперь выходил в неизменном костюме и галстуке. Никогда раньше его творчество не пользовалось такой бешеной популярностью — песни «Вася», «Я то, что надо», «Московский бит» звучали на всех радиостанциях, кассеты «Браво» раскупались мгновенно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит «Вася» придумали вместе, всем коллективом. «Родился сюжет: "Красивый герой идет по Москве, все вокруг падают штабелями — и звучит вопрос: кто этот стиляга? "Каждый ответит, каждый ответит... Конечно, Эдик". А все стиляги звали себя как-то вычурно... И тут наш басист Сережа Лапин говорит: "Вася!" Хавтан в ужасе: "Только не Вася!" А я зацепился за имя: "Стоп, именно Вася. Раз возникло отторжение, значит, публике запомнится". Так родился хит", — рассказал музыкант в одном из интервью. С приходом Валерия Сюткина у "Браво" открылось второе дыхание, а он стал настоящей звездой.

Вам нравится группа "Браво"?
Да
Нет