Скандал с запретом на въезд в Литву для Олега Газманова получил новый поворот

Литва назвали причины, из-за которых не пустила на территорию страны российского певца.
Скандал с запретом на въезд в Литву для Олега Газманова получил новый поворот
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минувший четверг пресса сообщила о скандале, случившемся с Олегом Газмановым в Вильнюсе. Певца не выпустили из аэропорта в Литве, несмотря на то, что у него была шенгенская виза, обладатели которой на территории стран ЕС могут передвигаться беспрепятственно. Об этом стало известно от самого артиста — он написал о данном инциденте на своей странице в социальной сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сегодня появились новые подробности скандала. Официальной причиной отказа знаменитости в посещении государства глава МИД Литвы Линас Линкявичус назвал творчество Газманова, которое «олицетворяет российскую агрессию». По словам чиновника, певец внесен в список «нежелательных лиц», из-за «пропаганды российской агрессии в отношении соседних стран», подразумевая, очевидно, поддержку Газмановым аннексии украинского Крыма, произошедшей в 2014 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи случившимся высказался и сам Газманов. «Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Не смотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ-меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своём статусе гр. России смог узнать только в аэропорту после прилёта. Прилетел и "от ворот поворот". Мол таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА. Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т. д. Я ему сказал, что понимаю — Служба. Сам офицер. Подходили девушки- персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта- увидеть меня и получить автограф. "Моральное воздействие" Правительства Литвы на меня и доброжелательность офицера таможни и девушек привело к тому, что мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить. Но Музыка не знает границ. Я не говорю, прощай! Я говорю- до свидания прекрасная #Литва ! Пусть у вас будет всё хорошо», — написал певец в Сети (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).