Шведы вживляют себе под кожу чипы с личной информацией

Тысячи жителей предпочитают документам и банковским картам электронные носители информации под кожей.
Шведы вживляют себе под кожу чипы с личной информацией

В последнее время в Швеции все больше людей увлекаются биохакингом – вживляют себе под кожу специальные чипы, на которых располагается их личная информация. Также с помощью этих устройств можно расплачиваться в магазинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году шведская компания Epicenter вживила своим сотрудникам чипы, которые позволяли людям пользоваться услугами местного кафе, получать доступ к офисной технике и выполнять ряд других функций. По данным Independent, одна из компаний Biohax уже чипировала тысячи своих клиентов.

Специальные чипы, размером с рисовое зерно, вживляют между большим и указательным пальцами. Для их создания используют технологию радиочастотной идентификации. В них можно поместить любую информацию, и читаются они только теми устройствами, которые поддерживают технологию NFC (большинство современных смартфонов с системой Android).

По словам шведов, которые используют чипы, им стало гораздо проще совершать обыденные действия. Так, они быстрее проходят контроль в аэропорту, расплачиваются за покупки, получают заработную плату и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В последние годы нам удалось договориться с нескольким корпорациям, чтобы обменять их пластиковые карты доступа на установку Biohax. Также мы добились того, чтобы шведской национальной железнодорожной системе разрешили использование Biohax в качестве замены бумажных билетов и пластиковых проездных карточек», — рассказали журналистам в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению микробиолога Бена Либбертона, чипирование должно контролироваться правительством, иначе личная информация населения и их деньги могут быть похищены. «То, что происходит сейчас, относительно безопасно, но если оно используется повсеместно, если каждый раз, когда вы хотите что-то сделать, вы вместо карты используете свой чип, появляется возможность очень легко раскрыть личную информацию», — считает ученый.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС