Школа для будущих пап

Англичанин организовал курсы «только для отцов».
Школа для будущих пап

Англичанин организовал курсы «только для отцов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Во всем мире большой популярностью пользуются кружки и классы для будущих мам. Нередко беременные посещают эти занятия вместе со своими партнерами, которые учатся, как помочь жене в случае наступления схваток, как делать ей массаж на поздних сроках беременности и как справляться с ее послеродовой депрессией.


А строитель из Великобритании Дин Бомонт, проживающий в городе Питербсоро, открыл при местной городской больнице школу для будущих пап. На занятия сюда допускаются исключительно мужчины, которым скоро предстоит испытать радость отцовства.


Дин решился организовать его после того, как сам стал папой в первый раз. Теперь он проводит эксклюзивные двухдневные тренинги для таких же, как он. Но зачем понадобилось запрещать доступ на эти занятия женщинам?


Бомонту это нужно для создания психологически комфортной обстановки. Есть темы, которые можно обсудить только «между нами девочками», а есть и вопросы, решаемые в мужских коллективах. Например, Дин активно использует в своих тренингах специфический мужской юмор, чтобы подчеркнуть роль отца во время беременности, схваток, рождения и ухода за новорожденными. По мнению автора курсов, мужчины ни в коем случае не должны ощущать себя в этом процессе «запасной деталью».


«Перед рождением моего первенца я прочел много книжек, посещал курсы для будущих родителей, — рассказывает Дин. — И все-таки потом у меня сложилось впечатление, что я не смог до конца поддержать жену, был своего рода запасной деталью семейного механизма. Я и не знал, чем именно могу помочь. Во время занятий мы смотрим комическое шоу Монти Пайтон, женщины не всегда понимают мужской юмор. Только здесь мужчины могут не стесняться своих слабостей и говорить, что они ужасно боятся предстоящих изменений в своей жизни».


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru