Шесть соток вместо антидепрессанта

В Британии придумали, как снизить расходы на лечение депрессии.
Шесть соток вместо антидепрессанта

В Британии придумали, как снизить расходы на лечение депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Все граждане Великобритании, в отличие от граждан США, имеют право на бесплатную медицину в рамках государственной службы здравоохранения (NHS). Руководство фонда постоянно ищет способы сократить расходы на самые «популярные» болезни в стране — депрессию и ожирение. И, кажется, в первом случае выход найден.


В городе Саутгемптоне запускается пробный проект по альтернативному лечению депрессии. Теперь пациенты, страдающие от затяжных периодов апатии, тоски и беспокойства, смогут при желании получить направление на специализированные курсы по садоводству.


На этих курсах депрессивных пациентов будут обучать основам выращивания растений, овощей и фруктов, видам удобрений, борьбе с садовыми вредителями и т. д. Каждое занятие будет длиться два часа.


По окончании курса желающие смогут забрать с собой выращенные собственными руками культуры. Эксперты окажут посильную поддержку в том случае, если пациенты захотят разбить садики рядом со своим домом.


В NHS убеждены, что садовая терапия будет весьма эффективна при помощи людям, страдающим от сильного стресса на работе, а также тем, кому грозит увольнение.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru