Семь популярных мифов о сне

Мы установили самые популярные мифы, касающиеся сна, чтобы проверить их справедливость
Семь популярных мифов о сне

Мы установили самые популярные мифы, касающиеся сна, чтобы проверить их справедливость

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Миф первый — мо



Миф второй — надо дать телу нагрузку перед сном, и тогда мы быстрее «отрубимся». Регулярные физические упражнения способствуют более быстрому засыпанию. Но с нагрузками надо заканчивать часа за три до отбоя. После занятий температура нашего тела повышается, и чтобы остыть ему нужно несколько часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Миф третий — с возрастом можно спать меньше. Неправда, пожилым людям требуется такое же количество часов сна, как и молодым — от 7 до 9 в сутки. Просто пожилые чаще спят днем, и поэтому меньше ночью.


Миф четвертый — во сне мозг отдыхает, поэтому сон необходим. Сон, действительно, необходим, но вовсе не потому, что мозг нуждается в отдыхе. Отдыхать должно наше тело. А мозг работает от рождения до конца жизни. Ведь если мозг решит отдохнуть, то кто же будет контролировать процесс дыхания?


Миф пятый — проснувшись среди ночи, вставать нельзя, иначе больше не заснешь. Если после ночного пробуждения заснуть не удается минут 15−20, то надо вставать. Пойти в другую комнату, на кухню, попробовать сделать что-нибудь расслабляющее. Послушать музыку или почитать. Если лежать все это время и стараться заснуть, то ничего не выйдет — только уровень стресса вырастет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Миф шестой — можно быстро заснуть, зарывшись в тяжелые одеяла. Как раз наоборот, мы гораздо быстрее засыпаем при прохладной температуре. Так что лучше открыть форточки и пустить свежего воздуха.


Миф седьмой — храпят все, это абсолютно не страшно. Для большинства людей да, но храп может быть симптомом расстройством, известным как апноэ сна (сознательная или непроизвольная задержка дыхания во сне). А это бывает опасным для жизни. Если вы храпите очень громко, и храп прерывается длинными паузами, то лучше сходить к врачу.
Источник: Women’s Health