Сегодня 100 лет бюстгальтеру

Ровно сто лет назад, 3 сентября 1914 года, был выдан патент на изобретение бюстгальтера. Придумала и официально представила деликатное изобретение американка Мэри Фелпс Джейкоб.
Сегодня 100 лет бюстгальтеру
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, история этого женского предмета уходит корнями далеко в историю. Еще в Древнем Египте женщины использовали широкие ленты из плотной льняной ткани, перетягивающие грудь. Древние римлянки под хитонами и туниками носили кожаные пояски — строфии. В Средние века европейские женщины были вынуждены носить тяжелые корсеты с металлическими вставками для поднятия груди. Потом появились майки на бретельках... Но дизайн бюстгальтера очень близкий к тому, что сегодня представлен во всех бельевых магазинах мира, придумала именно американка Мэри Фелпс Джейкоб. Спасибо, Мэри!

В 1932 году форму бюстгальтера изменили, акцентируя внимание на глубине чашек. В 1935 году изготовители придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D. После изобретения нейлона в 1938 году для изготовления бюстгальтеров стали применять не только натуральные материалы, но и синтетику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в магазинах нижнего женского белья представлено огромное количество моделей: разные фасоны, цвета, фактуры. Но так важно выбрать бюстгальтер не только красивый, но и удобный. Обязательно прочитайте наши практические советы о том, как правильно мерить бюстгальтер (да, это очень важно!) и подбирать размер бюстгальтера.

А вот очень полезный материал — «Как выбрать идеальный бюстгальтер» — в нем советы и наглядные рекомендации обладательницам маленькой, среднего размера и большой груди.

Леди Совушка
Леди Совушка 08 Мая 2016, 07:05
Семга пожалуй самая лучшая рыбка которую кушаю и я, несмотря на то что в целом я совершенно не фанат рыбки, но готовлю ее домашним часто, так как они любят! А еще мне нравится чтобы рецепты менялись, так как к одному виду рецепта конечно же привыкают быстро и люди и их вкусовые рецепторы, так что в ближайшее время надо приготовить такую семгу, а так как я уже семгу по парк рецептов готовила которые тут взяла и мои домашние меня просто засыпали комплиментами!