Рука выросла снова

Хорошие новости в медицине: врачи сумели разработать протез руки, который управляется силой мозга
Рука выросла снова

Хорошие новости в медицине: врачи сумели разработать протез руки, который управляется силой мозга и передает ощущения от прикосновений. Бионическую ладонь и запястье получил 26-летней итальянец Пьер Паоло Петруццелло, которому врачам пришлось после аварии ампутировать левую руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Этот эксперимент длился ц



«Тут все дело в мозге, в умении концентрироваться, — говорит Петруццелло. — Когда ты думаешь об этой штуке, как о своей собственной руке, то это помогает».


Эксперименты по вживлению бионических конечностей успешно проводились и раньше, но они были куда менее масштабными. А теперь европейским ученым удалось добиться от искусственной руки полного подчинения мозгу. Протез подключается напрямую к нервам, которые получают сигналы от мозга. В точности повторяется механизм, который используется для управления всеми нашими конечностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые стремились создать протез, соединенный с нервной системой, который мог бы служить человеку не месяцы, а годы. Пока что эта конечность не закреплена на культе, а лишь соединяется с ней при помощи электродов. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы протез четко выполнял все команды, посылаемые ему мозгом Пьер Паоло. Итальянец за месяц научился двигать пальцами, складывать их в кулак, брать в руку разные предметы и совершать другие движения.


«Мы некоторые жесты этой искусственной руки не будем разглашать, потому что они не слишком пристойные», — смеется невролог Паоло Мариа Коссини, который возглавил группу врачей в римском университете и госпитале Campus Bio-Medico, специализирующимся на медицинских исследованиях.


Ну а когда же Пьер Паоло наконец сможет получить полноценный роботизированный протез? Ученые говорят, что для этого понадобится еще два-три года исследований.
Источник: News Yahoo