«Рожать ребенка после 50 лет – это безумие»: Яна Поплавская выступила против поздних родов

Актриса уверена, что дети любят молодых родителей, и категорически против превращения подросших детей в сиделок.
«Рожать ребенка после 50 лет – это безумие»: Яна Поплавская выступила против поздних родов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса, журналистка, преподаватель и мама двоих взрослых сыновей Яна Поплавская прокомментировала современную тенденцию становиться родителями в зрелом возрасте. В своей колонке для портала Letidor артистка высказалась однозначно. По ее мнению, эффективно справиться с нагрузками и полноценно заниматься малышом можно лишь в молодости:

«Ребенок — это сгусток энергии, это существо, которому нужно каждую секунду познавать мир. И задача родителя — плечом к плечу делать это вместе с ним. Подобный ритм можно выдержать только в молодом возрасте! Зрелые родители этим заниматься не будут».

Яна объяснила свою позицию законами природы: «Когда человек переваливает за 45, его биоритмы начинают работать по-другому, вступает в силу закон "энергосбережения": тебе гораздо тяжелее вставать рано по утрам, ты уже радуешься тому, что пошел дождь, ведь прогулка отменяется, после рабочего дня тебе хочется поскорее переодеться в удобную одежду и прилечь на диван». По ее мнению, люди старше 45−50 лет не способны дать ребенку необходимое внимание и заботу.

Актриса не считает решающими факторами финансовую состоятельность «поздних родителей». Она уверена, что возможность обеспечить детям квалифицированную няню, высококлассного репетитора, престижный университет — далеко не главное в жизни: «Ребенку нужен тыл! Родители должны стать для ребенка гарантом, что он не останется сиротой, что он не будет одиноким! Ваш ребенок (со всеми его плюсами и минусами), по большому счету, никому кроме вас не нужен!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я вам скажу то, в чем никто не хочет признаваться: дети любят молодых родителей! Молодых!», — категорично заявила Яна Поплавская.

По мнению артистки, рожать ребенка после 50 лет — это безумие: «У меня вопрос: а как этот самый зрелый новоиспеченный родитель будет со всем справляться? Как будет решать проблемы своих детей (особенно в переходном возрасте), если он уже немощен? То есть получается, что сначала ребенок должен быть вашей радостью на старости лет, а потом быть у вас же сиделкой? Придите в себя! Человек в возрасте не способен управлять молодым и безумным растущим организмом», — дополнила актриса.

Отметим, что сама Яна Поплавская стала матерью рано. В 16 лет она познакомилась со своим будущим мужем — режиссером Сергеем Гинзбургом. Поскольку избранник актрисы был женат, пара заключила брак лишь после рождения в 1985 году старшего сына Клима. После потери будущей дочки из-за замершей беременности телеведущей удалось в 1996 году стать матерью еще одного сына — Никиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году Яна Поплавская и Сергей Гинзбург расстались. Развод сопровождался громкими конфликтами и бурным выяснением отношений.

Несколько лет телеведущая восстанавливалась после нелегкого разрыва, однако в 2015 году она встретила свое счастье. Новым избранником Яны Поплавской стал радиоведущий ВГТРК Евгений Яковлев, который младше актрисы на 12 лет. Минувшим летом Евгений объяснил, что возраст не имеет для него никакого значения, и поделился планами на пышную свадьбу.

Яна Поплавская с возлюбленным Евгением Яковлевым
Фото: Fotobank.ru @the_yana_poplavskaya