Рок-музыканты ответили «Аэрофлоту» на ужесточение правил провоза багажа

На прошлой неделе авиакомпания опубликовала новые требования к габаритам ручной клади, вызвавшее возмущение пассажиров. К протесту присоединились рок-музыканты. В результате «Аэрофлот» смягчил правила.
Рок-музыканты ответили «Аэрофлоту» на ужесточение правил провоза багажа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бас-гитарист и вокалист группы «Крематорий» Николай Коршунов

На прошлой неделе «Аэрофлот» сообщил об ужесточении правил провоза багажа в салоне воздушного судна, снизив допустимую высоту ручной клади до 20 сантиметров. Запрещалось бать с собой в салон без дополнительной оплаты сумки и чемоданы, сумма трах измерений которых превышает 115 см. Авиакомпания также исключила из списка дополнительно разрешенных к бесплатной перевозке предметов ноутбуки, видеокамеры, мобильные телефоны, зонты и фотоаппараты.

Новые правила вызвали волну возмущений среди пассажиров. Многие отметили, что сотрудники «Аэрофлота» не пропустили на борт небольшие сумки, подпадающие у других авиакомпаний под норму бесплатного провоза ручной клади, вынудив вносить дополнительную плату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения правил вызвали много проблем у музыкантов. После многочисленных обращений рок- и поп-исполнителей «Аэрофлот» разрешил перевозить в салоне гитары по предварительному запросу авиакомпании за 36 часов до вылета. Однако часто летающие на гастроли артисты решили по-своему выразить протест против нововведений. Бас-гитарист рок-группы «Крематорий» Николай Коршунов опубликовал своеобразный ироничный манифест, адресованный сотрудникам «Аэрофлота».

Правила провоза ручной клади «Аэрофлота», вызвавшие возмущения авиапассажиров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Коршунов разместил в своем блоге саркастичное обращение: «Уважаемые сотрудники авиакомпании "Аэрофлот"! Рок-музыканты Российской Федерации информируют вас о новых правилах посещения Вами рок-концертов, вступающих в силу с момента их опубликования... Любой сотрудник авиакомпании "Аэрофлот" имеет право на посещение рок-концерта согласно ранее купленному билету, если его рост составляет не более 158 см, а вес — не более 23 кг.

В случае, если рост или вес превышает указанные параметры, лицо, приобретшее билет, обязано оплатить при входе на площадку дополнительный сбор в размере 5000 рублей (если рост превышает 158 см и/или вес — 23 кг) или 12500 рублей (если рост превышает 203 см; такой сотрудник является негабаритным).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник компании «Аэрофлот», рост которого не превышает 135 см, а вес — 10 кг, имеет право на посещение рок-концерта согласно ранее купленному билету без дополнительных сборов, но босиком и в простыне. Если же Ваш рост превышает 135 см, есть возможность пройти на концерт босиком в простыне и без доплаты. Для этого Вы можете заранее подать заявку на имя менеджмента группы не ранее, чем за 36 часов до начала концерта».

В завершение своего обращения Николай Коршунов отметил: «Обращаем Ваше внимание, что данные правила не являются дискриминационными и не имеют целью унизить Ваше достоинство или навязать Вам какие бы то ни было платные услуги. Настоящие дополнения вводятся в целях ужесточения уже действующих в настоящее время правил и организации контроля за их неукоснительным соблюдением» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ироническая пародия на обращение авиакомпании к пассажирам пришлась по душе пользователям Сети. Менее чем за сутки запись и ее копии в других блогах набрали почти тысячу репостов.

Комментаторы поддержали заданный музыкантом тон: «Только надо отредактировать размеры сотрудника аэрофлота для посещения концертов. Габариты сотрудника не должны превышать 115 см по сумме трёх измерений», «Сотрудников Победы бы вообще никуда не пускал», «Каждый пассажир Аэрофлота имеет право на посещение туалета в полете не более одного раза! За второе посещение бортпроводником взымается доп. плата в размере 10% от стоимости билета. Примечание: при посещении в полете туалета более одного раза туалетная бумага приобретается у бортпроводника за отдельную плату!».

Многочисленные протесты и интернет-петиции россиян отчасти возымели свое действие. Вчера на сайте «Аэрофлота» появились новые требования к ручной клади пассажиров, в которых допустимая высота увеличена с 20 до 25 см, а предельная сумма трех измерений — со 115 до 120 см.

Фото: Persona Stars @aeroflot ВК Николая Коршунова