Родительский стресс заразен

Дети могут подхватить стресс, как какой-нибудь грипп или краснуху. И виновником этого будут родители!
Теги:
Родительский стресс заразен

Дети могут подхватить стресс, как какой-нибудь грипп или краснуху. И виновником этого будут родители!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Родители, которые изо всех сил надрываются на работе, могут навредить тем самым своим детям. В частности, у них может снизится школьная успеваемость, так как стресс папы и мамы, вызванный переутомлением и волнением, легко передается детям, как выяснили исследователи.




Чем сильнее родители вкалывают, тем порой более безответственно ведут себя их отпрыски. Мать приходит домой усталой и подавленной каждый день, а ее сын получает двойки, дерется с одноклассниками и весьма цинично относится к получению образования и экзаменам. «Ради кого я так надрываюсь?» — обычно горестно восклицает родительница, не понимая при этом, что виновницей плохого поведения ребенка является она сама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые из Академии наук Финляндии установили, что стресс бывает заразным. Они опросили более 500 подростков, чтобы узнать, когда в их жизни наступали психологические срывы и «ямы». Точно такие же вопросы были заданы и их родителям.


Выяснилось, что чем более стрессовой была рабочая обстановка у пап и мам, тем больше психологических проблем возникало у их детей. А у отцов, которые возвращались с работы предельно измотанными и, как говорится, «никакими», были измотанные и «никакие» сыновья. Точно такая же связь была между матерями и дочерьми.


«Отцы служат ролевыми моделями для сыновей, а матери для дочерей, — говорит профессор Катарина Сальмела-Аро. — Чем больше в семье финансовых проблем, чем больший стресс переживают родители, тем хуже в психологическом отношении их детям».
Источник: News Yahoo