Ребенок из пробирки. Кто стал первым в мире малышом, родившимся с помощью технологии ЭКО?

Луиза Браун из Великобритании в этом году отпраздновала 40-летие.
Теги:
Ребенок из пробирки. Кто стал первым в мире малышом, родившимся с помощью технологии ЭКО?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 июля 1978 году в Лондоне родился первый ребенок, который был зачат с помощью технологии ЭКО. Лесли Браун около девяти лет не могла забеременеть. В 1977 году она стала одной из 282 женщин, которые решили принять участие в экспериментальной программе. Британка стала единственной, кому удалось выносить и родить малыша.

Луиза Браун родилась здоровым ребенком. После многочисленных анализов врачи пришли к выводу, что патологий и каких-либо отклонений у нее нет. Сейчас женщине 40 лет и она счастливая мама двух детей, которых ей удалось зачать естественным путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Знаете, если бы со мной что-то пошло не так, думаю, это был бы конец исследованиям, связанным с технологией ЭКО. Но все пошло так. Моя мама была уверена, что все получится», — поделилась Луиза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, Лесли решилась на вторую процедуру ЭКО и родила младшую дочь. Натали Браун стала 40-м ребенком «из пробирки». В 2012 году мама девушек умерла. Луиза хранит все письма, которые Браун получала после рождения уникальной дочери. Также в коллекции семьи сохранились фото, фильмы и публикации в журналах, посвященные первенцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луиза рассказала, что ее мама вела переписку даже с теми, кто был против процедуры ЭКО по религиозным соображениям. Большинство женщина писали, что Лесли стала для них примером для подражания и дала надежду. «Моя мама была бы поражена, если бы узнала, как далеко шагнуло ЭКО с тех пор. Жаль, что она этого не видит», — поделилась Браун.

«Я плакала, когда прочитала о вашем ребенке. Я так счастлива за вас и вашего мужа! Может быть, у нас тоже все-таки будет ребенок», — обращались к Браун люди. Некоторые конверты они подписывали: «Лесли и Джону Браун, родителям ребенка из пробирки».

Фото: Getty Images