«Ребенок должен общаться с чужими людьми»: Анна Хилькевич рассказала о необходимости детского сада

32-летняя актриса считает важной раннюю социализацию детей.
«Ребенок должен общаться с чужими людьми»: Анна Хилькевич рассказала о необходимости детского сада

Анна Хилькевич в августе 2018 года стала мамой во второй раз. 32-летняя артистка провела зиму с мужем и дочерьми в Таиланде. Актриса регулярно делилась с поклонниками яркими фото из тропиков и рассказывала о развитии трехлетней Арианнны и полугодовалой Марии. В конце февраля звезда «Универа» вернулась в Москву и приступила к работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно Анна рассказала поклонникам, почему она считает важным посещение дочкой детского сада. Артистка отметила, что няня помогала ей почти с рождения дочери.

«С первым ребёнком во мне присутствовало разрушающее меня чувство ревности... хоть наша няня была чудесна, но ревность и чувство собственности меня не покидало, поэтому я решила как можно скорее отдать малышку в сад», — вспомнила Хилькевич. Государственные сады принимают детей после двух с половиной лет. Актриса подобрала устраивающий ее и мужа частный садик и отдала туда Арианну в год и 8 месяцев.

Анна Хилькевич со старшей дочерью Арианной

Анна отметила, что дочка быстро адаптировалась и уже через неделю оставалась на полный день в саду. Актриса уверена: хороший сад необходим для социальной адаптации ребенка, который должен общаться не только со сверстниками, но и взрослыми чужими людьми. Дети в игре и мини-конфликтах учатся общаться и находить подходы к разным ситуациям. Малыши играют, затем спорят или отбирают друг у друга игрушку, а вскоре вновь весело занимаются вместе. По мнению артистки, мама не может предоставить ребенку множество ролей, моделей и ситуаций – именно поэтому детский сад необходим.

Анна Хилькевич с Арианной

Поклонники неоднозначно отреагировали на позицию актрисы. Многие одобрили ее решение: «Я тоже двумя руками за сад, это социум. Его не нужно бояться», «Однозначно нужен! Я отдала в 1.8 и ничуть не пожалела! Ребенок поначалу поболел, но сейчас в свои 4 года уже почти без болезней ходит, и я вижу, как он легко находит общий язык с детьми не из сада, а на отдыхе, к примеру, либо в игровых зонах торговых центров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые подписчицы не согласились с Хилькевич и отметили, что не считают детский сад обязательным этапом:

«Социальная адаптация возможна без сада, с этим справятся кружки, друзья, развивающие студии, сад вынужденная мера работающей мамы, не более». Им возразили поклонницы: «Кружки намного дороже стоят. Ещё они могут находиться в разных концах города, т.е. ещё нужны деньги на транспорт... Скажем так, не все могут себе это позволить» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Анна Хилькевич с Арианной

Фото: Persona Stars; @annakhilkevich