Разбитое сердце болит по-настоящему

Ученые выяснили, почему несчастная любовь причиняет столько страданий.
Разбитое сердце болит по-настоящему

Ученые выяснили, почему несчастная любовь причиняет столько страданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Еще древние поэты говорили о том, что любовь причиняет боль. Но оказывается, эту фразу нужно понимать в буквальном смысле. Расставание с любимым человеком способно причинить нам не только психологическую, но и самую настоящую физическую боль, подобно той, что возникает из-за глубоких ссадин и ран. И болеть эта невидимая рана будет долго.


Эксперты из Колумбийского университета установили, что в момент переживаний из-за расставания человеческий мозг начинает задействовать тот же участок мозга, который реагирует на сильную физическую боль. А это в свою очередь запускает множество других неуправляемых реакций.


«Разрыв с любимым человеком может быть очень тяжелым, — говорит шеф отделения когнитивной неврологии Колумбийского университета Эдвард Смит. — Мы уже доказали, что "разбитое сердце" — это не красивая метафора. А теперь нам предстоит определить способы лечения этого состояния. Медикаменты дополнят сеансы у психологов».


Профессор Смит подчеркивает разрушительную сущность нашей памяти. В момент страданий из-за любимого человека она «подкидывает» нам картинки, связанные с ним — совместные прогулки, подарки, первый поцелуй, любовные письма и т. д. Из-за этого боль многократно усиливается.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru