Растет количество детских смертей от кори

Врачи серьезно обеспокоены резким подъемом числа заразившихся этим заболеванием детей.
Растет количество детских смертей от кори

Корь — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, болеют преимущественно дети в возрасте от двух до пяти лет. Вирус попадает в лимфатические узлы и поражает все виды белых кровяных клеток. На фоне кори развиваются пневмонии, энцефалиты, гепатиты и другие бактериальные заболевания.

В 2016 году заболевание было обнаружено в Европе у пяти с небольшим тысяч человек, в 2017 году - у 24 тысяч, а в 2018 году корью заразилось около 41 тысячи человек. Из них 37 больных умерло.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи и эксперты ВОЗ утверждают, что в этом году наблюдается рекордный уровень заболевания за десять лет. В России, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость корью за год выросла в 13 раз.

За полгода только в одной России заразились 1396 человек. Специалисты убеждены, что такое стремительное распространение заболевания связано с так называемыми "антипрививочниками", то есть с людьми, которые сами отказываются вакцинироваться и не дают разрешение делать прививки своим детям.

В обращении ВОЗ говорится: «Вирус кори передается очень легко и быстро распространяется. Чтобы предотвратить эпидемию, нужна иммунизация по меньшей мере 95% членов сообщества дважды в год, а также меры по иммунизации тех, кто не был привит ранее».

Фото: RIAN