Пятнадцатилетний школьник из Свердловской области спас семью из пожара

Региональное МЧС планирует наградить Сергея Жуликова за помощь бабушке, брату и сестре при тушении горящего дома.
Пятнадцатилетний школьник из Свердловской области спас семью из пожара

Пятнадцатилетний подросток из Ревды получит награду МЧС за спасение бабушки, младшей сестры и младшего брата из горящего дома. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области. Сергей Жуликов гостил на новогодних каникулах у бабушки и дедушки вместе со своими сестрой и братом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рано утром 3 января начался пожар. Когда жители дома проснулись, покинуть помещение через двери было уже невозможно из-за стены огня.

Бабушка Сергея попыталась открыть дверь на веранду, но получила тяжелые ожоги. Дедушке удалось закрыть дверь в горящую комнату и выбраться в окно самостоятельно. Из-за сильных ожогов рук пожилой мужчина не смог помочь близким последовать за ним.

Сергей остался в горящем доме, чтобы спасти остальных.

Подросток помог бабушке с тяжелыми ожогами первой выбраться через окно. Затем школьник вернулся в горящий дом и помог спастись 11-летней сестре и 13-летнему брату. Сергей передал брата и сестру соседям, которые прибежали на помощь. Только убедившись в том, что остальные спасены, подросток покинул горящее строение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заместитель начальника 65-й пожарно-спасательной части г.Ревды капитан внутренней службы Василий Стерхов рассказал, что Сергей Жуликов действовал в предельно опасной ситуации решительно, смело и продуманно.

По словам пожарного, именно хорошая реакция подростка и его самоотверженность обеспечили спасение бабушки и младших родственников. В деревянном доме пожар развивается стремительно – к прибытию экипажа МЧС огонь уже охватил всю площадь дома. Выбравшись наружу, Сергей подробно описал руководителю тушения пожара планировку здания и объяснил, где могут храниться ценные вещи и документы, которые нужно отыскать и спасти в первую очередь. Школьник будет представлен к ведомственной награде МЧС России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Жуликов
Сергей Жуликов
Сайт ГУ МЧС Росси по Свердловской области

Фото: Getty Images; ГУ МЧС России по Свердловской области