Путин выступил по поводу пенсионной реформы и предложил то, чего все ждали

Президент России заявил о «недопустимости действий по шаблону» и обосновал необходимость изменений
Путин выступил по поводу пенсионной реформы и предложил то, чего все ждали

29 августа Владимир Путин обратился к россиянам и рассказал о целях постепенного повышения пенсионного возраста. Президент РФ отметил принципиальные моменты предстоящей реформы. Необходимость повышения, по его словам, обоснована демографическим провалом, обусловленным потерями населения в годы Великой Отечественной войны. Каждые 20-27 лет в трудоспособный возраст вступает меньшее число граждан, чем необходимо для сохранения пенсионного возраста на прежнем уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сейчас стали трудоспособными те, кто рожден в девяностые годы. На спад, обусловленный военными потерями, наложился экономический кризис, поэтому в те годы родилось еще меньше детей, чем ожидалось.

Поскольку сокращается трудоспособное население, то автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий, пояснил Президент. Пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам. Президент напомнил, что старался, сколько возможно, сохранить действующие критерии выхода на пенсию и в 2005 году выступал категорически против повышения пенсионного возраста.

Владимир Путин отметил, что сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Поставлена цель достичь к 2020 году средней продолжительности в 80 лет и более.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент пообещал, что решения по реформированию пенсионной системы будут взвешенными, справедливыми и учитывающими интересы людей. В законопроект будет заложен механизм ежегодного увеличения пенсий. Владимир Путин предложил повысить возраст выхода на пенсию женщин не на 8, а на 5 лет, установив новым критерием 60-летний возраст. Будет также предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. Женщины, у которых пять и более детей, смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Пенсионный возраст будет повышаться постепенно. В ближайшие два года будет предусмотрена возможность оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного срока. Также предлагается ввести для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, равно как за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста будет увеличен более чем в два раза – с 4900 до 11 280 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В новом законе будет предусмотрено сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, включая коренные малочисленные народы Севера.

При наличии у работника значительного трудового стажа он получает право на досрочный выход на пенсию. Президент предложил уменьшить этот срок с 45 до 42 лет у мужчин и с 40 до 37 лет для женщин. На время переходного периода пенсионные льготы по налогам на недвижимость и землю сохранятся для возраста 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин, независимо от фактического выхода на пенсию.

В завершение своего обращения Владимир Путин назвал пенсионную реформу трудным, непростым, но необходимым решением и призвал россиян отнестись к этому с пониманием.

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС