Простые способы защиты от простуды

На улице коварная погода, когда количество простудных заболеваний постоянно растет. Как защитить свое здоровье?
Простые способы защиты от простуды

На улице коварная погода, когда количество простудных заболеваний постоянно растет. Как защитить свое здоровье?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Врачи рекомендуют воспользоваться четырьмя простыми правилами, которые могут защитить нас от простуды. На первом месте — соблюдение личной гигиены. Как это не покажется банальным, но микробы до сих пор боятся мыла, так что не будем забывать почаще мыть руки. По данным исследования, опубликованного в журнале Tropical Medicine and International Health, регулярное мытье рук снижает риск респираторных заболеваний на 24%. Только мыть надо тщательно — не менее 30 секунд.


А вот еще одно любопытное исследование. Оказывается, съедая в день не менее двух йогуртов, мы снижаем риск возникновения простуды, так как эта пища побуждает наш организм производить в четыре раза больше ключевых иммунных рецепторов. Йогурты, содержащие живые культуры (так называемые лактобактерии), улучшают состояние желудочно-кишечного тракта, что делает работу иммунной системы более эффективной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как-то издавна принято считать, что витамин С (апельсины, лимоны и т. д.) эффективно борется против простуды. Правда, никаких сколько-нибудь значительных научных доказательств этому не существует. Зато недавно ученые выяснили, что люди с низким уровнем витамина D на 40% чаще простужаются. У вас остались сомнения? Смело налегайте на тунца, лосось и молочные продукты, вроде сыра и творога.


Если в доме у вас электрическое отопление, то сбавьте его мощность на два-три градуса. Это не только снизит расходы на оплату электричества, но и поможет вам не заболеть гриппом. Исследования показывают, что вирус гриппа прекрасно себя чувствует в жарком, сухом воздухе.
Источник: Women’s Health