Прогноз погоды: головная боль

Врачи доказали, что повышение температуры воздуха вызывает головную боль.
Прогноз погоды: головная боль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение температуры воздуха, также как и снижение атмосферного давления, способствует развитию мигрени и других видов сильной головной боли.

В этом убедились ученые из Бостонского медицинского центра, исследовавшие более 7 тысяч пациентов, обращавшихся в отделение неотложной помощи. Врачи проанализировали влияние климатических факторов — температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления, а также уровня загрязнения воздуха — на риск развития сильной головной боли.

В исследованиях было задействовано 2250 пациентов, у которых была диагностирована мигрень, а также 4803 пациента, страдавших головной болью напряжения либо неспецифической головной болью. В каждом конкретном случае учитывались погодные условия за неделю до обращения пациента к врачу, непосредственно в день визита, а также в течение нескольких недель после него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что при повышении температуры на 9 °C риск развития сильной головной боли через 24 часа увеличивался на 7,5%. Если вы так реагируете на погоду, заведите метеодневник и обсудите это с врачом, который назначит вам лекарства, помогающие предотвратить приступ при первых признаках климатических изменений.