Причины лени кроются в генах

Ученые из канадского Университета Максмастера отыскали «ген лени».
Причины лени кроются в генах

Ученые из канадского Университета Максмастера отыскали «ген лени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Оказывается, нежелание отрываться от дивана может быть заложено в нас на генетическом уровне. Эксперты из Канады пришли к этому выводу, изучая ленивых мышей, которые предпочитали двигаться как можно меньше. Они выделили у них нехватку двух генов, необходимых для выработки фермента АМФК.


Этот фермент активируется в организме в тот момент, когда клетки начинают потреблять большое количество энергии, то есть при физических нагрузках. Фермент помогает сохранять клетки при подобном стрессовом режиме. С помощью АМФК полностью здоровая мышь способна преодолеть расстояние в несколько километров быстрым темпом (ученые пускали мышей по беговым дорожкам). А вот грызуны, лишенные тех самых двух генов, едва достигали десятой части этого расстояния, после чего утомлялись и отказывались двигаться дальше.


При этом внешне и те, и другие мыши выглядят абсолютно одинаково. Разница начинает проявляться лишь в тот момент, когда им нужно приложить какие-либо значительные усилия.


Опыты на мышах позволяют предположить наличие такой же связи между генами и малой подвижностью у людей. Важно, чтобы человек заставлял себя двигаться более активно, иначе распространенность этой генетической аномалии станет настолько большой, что сама аномалия превратится в норму.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru