Поликлинику можно выбирать самим

Опубликован новый закон, в котором разъяснено, как это делать.
Поликлинику можно выбирать самим

Вчера «Российская газета» опубликовала порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

и т. п.

Право выбора предоставляется по закону не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Условие одно — надо иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Право выбора медицинской организации распространяется не только на поликлиники, но и на стационары — выбрать можно любой из тех, что участвуют в реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи, а проинформировать пациента о них должен лечащий врач. А при оказании скорой помощи единственным ограничением выбора служит соблюдение установленных сроков ее оказания. То есть выбирать можно лишь из тех больниц, куда «Скорая» обязана доставить вас по нормативам доставки, а не любую из них.
Право выбора лечебного учреждения и врача декларировалось в стране всегда, но в реальности все мы были прикреплены к своей районной поликлинике пожизненно. Все изменилось с принятием нового закона об ОМС, в котором эти права были впервые четко определены.
Предполагается, что поликлиники будут заинтересованы улучшать качество своих услуг, потому что от количества прикрепленных к ним людей зависит и финансирование.



Полностью почитать документ можно здесь.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru