Покажите детям Книгу

На этой неделе, обдумывая выходные с детьми, включите в программу просмотр фильма «Книга мастеров».
Покажите детям Книгу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое творение «Disney» — это история в стилистике то ли русской народной сказки, то ли повестей Гоголя, рассказанная современным языком, сдобренная компьютерной графикой и украшенная старыми советскими актерами.

Гоша Куценко в роли Кащея

Сюжет фильма оригинален и не является пересказом какой-либо русской или западной сказки. Можно даже сказать, что это своеобразный симбиоз двух традиций: тут тебе и сказочный Иван-дурак, и барин, сошедший со страниц «Мертвых душ», и Каменная княжна, как олицетворение мирового зла в башне на краю земли, и каменные воины, прискакавшие на своих каменных конях прямо из «Властелина колец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Книга мастеров» насыщена приключениями: добро и зло меняется местами, и совершенно непонятно, чем все закончится. К концу фильма посещает мысль, что может быть, счастливого конца и не будет. Хотя это, конечно, было бы немного странно для диснеевского фильма.

Олег Ефремов в роли Богатыря

За это постоянное, до самого финала напряжение спасибо режиссеру Вадиму Соколовскому. А также спасибо за то чувство, которое остается после просмотра у взрослого зрителя. Фильм весь состоит из пародий, шуток, реприз. Некоторые из них, может быть, непонятны детям, но очень даже понятны взрослым, выросшим в Советском Союзе. В детство возвращают и актеры — Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Леонид Куравлев. Кажется, что когда-то в стародавние времена уже видел этот старый добрый фильм — ну тогда, когда впервые посмотрел «Иван Васильевич меняет профессию» или «О бедном гусаре замолвите слово».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем более интересно, что «Книга мастеров» — первый фильм, который снял в России «Disney». Предполагается, что после проката в России, фильм запустят в прокат во всем мире. Еще до выхода на экраны в нашей стране, он получил приз на крупнейшем международном конкурсе детских и юношеских фильмов «Schlingel» в Германии. И это был первый российский фильм, удостоившийся там главной награды.