«Пока еще учусь ходить»: Никита Михалков перенес две операции на бедре

73-летний режиссер появился на открытии Московского международного кинофестиваля с тростью.
«Пока еще учусь ходить»: Никита Михалков перенес две операции на бедре

18 апреля состоялось открытие Московского международного кинофестиваля. Пресс-конференция состоялась в столичном отеле «Стандарт». Председатель фестиваля Никита Михалков появился в зале на костылях с опорами для локтей. 73-летний кинорежиссер пояснил, что еще не восстановился после спортивной травмы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мне нельзя долго сидеть, да и стоять. Но если я это делать не могу, то должен посмотреть, могу ли я висеть. Сейчас я пока еще учусь ходить», — рассказал Михалков «Комсомольской правде».

Никита Сергеевич в прошлом году перенес две операции на бедре, которые потребовались для устранения последствий травмы. Первое хирургическое вмешательство не устранило проблему, поэтому осенью 2018 года режиссера прооперировали еще раз. Дома Михалков пользуется тростью, а для выхода в свет предпочел воспользоваться костылями.

Никита Михалков и Ким Ки Дук на открытии ММКФ
Никита Михалков и Ким Ки Дук на открытии ММКФ
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель ММКФ отметил, что считает правильным решение о переносе фестиваля с июня на апрель. По словам Михалкова, большая часть артистов и режиссеров разъезжается летом в отпуск или на натурные съемки, поэтому намного сложнее организовывать мероприятие.

Никита Сергеевич считает, что в России вряд ли возможно появление сериала, который получит всемирную славу, подобно «Игре престолов»:

«У нас очень большая ментальная разница. "Ликвидация", например, сериал, пользовался огромным успехом у наших зрителей. Или "Домашний арест". Можете его представить его на канале HBO? Нет. Закончилась та эра, когда только попадание на западный рынок определяло уровень твоего произведения. Сейчас я не вижу необходимости прорываться "туда", — резюмировал кинорежиссер.

Никита Михалков с женой Татьяной

Никита Михалков был женат первым браком на актрисе Анастасии Вертинской. Их сын Степан стал известным ресторатором. В браке с Татьяной Михалковой у режиссера родились дочери Анна и Надежда и сын Артем. Сейчас у кинорежиссера 10 внуков и один правнук – сын старшей внучки Александры.

Никита Михалков с женой Татьяной

Фото: Persona Stars; @tatyanamixalkova