Похудение может отпугнуть подруг

Вместе с лишними килограммами женщина рискует потерять и своих лучших подруг.
Похудение может отпугнуть подруг

Вместе с лишними килограммами женщина может потерять и своих лучших подруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


потери лишнего веса
отпугнуть от нее лучших подруг


Как считает психолог Сэлли Остен, тому есть простое объяснение: «Если ваша подруга неожиданно преобразилась и похорошела, то вы на подсознательном уровне увидите в ней угрозу. Типичные выводы: "Она стала привлекательнее меня, мой муж может к ней сбежать" или "Теперь она такая стильная, что ей не составит труда найти себе новых подруг, а меня бросить".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В наше время показателем привлекательности является худоба, как ни боролись бы с этим психологи и сторонники здоровых человеческих пропорций. Чем стройнее становится женщина, тем более могущественной она кажется своим подругам. Вначале они пытаются уговаривать ее перестать худеть, потому что потеря лишнего веса якобы может повредить ее здоровью. Затем рассказывают про вред красоте — ранние морщины, обвислая кожа.


Если все эти аргументы не подействуют и не сработает «незаметная тактика» (когда подруги будут незаметно кормить вас высококалорийными блюдами), то может наступить отчуждение и даже разрыв. Это не означает, что вам достались «ненастоящие» подруги. Как считает доктор Остен, стремление к соперничеству заложено в нас еще с древних времен. А инстинкты бывают сильнее любых чувств.


Фото: fotoimedia/pixmac