Подросток погиб на Камчатке, спасая брата от нападения медведя

15-летний школьник отвлек внимание хищника на себя и поплатился жизнью.

В Мильковском районе Камчатского края 15-летний подросток погиб, пытаясь защитить брата от медведя. 5 ноября примерно в 14 часов двоюродные братья из села Лазо отправились на водопост, расположенный в 14 километрах от населенного пункта. Как пояснил «Камчатке-Информ» глава района Владимир Войцеховский, 13-летний Борис и 15-летний Роман шли в баню, поскольку на водостанции работал отец одного из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Возвращаясь домой, подростки в пяти километрах от села столкнулись с медведем. Хищник напал на младшего из школьников.

Старший брат решил отвлечь внимание на себя. Раненому Борису удалось убежать. Подросток добрался до пожарного поста в селе Лазо и попросил помощи. Роман «получил травмы, не совместимые с жизнью, в виде скальпированной раны головы, открытого перелома черепа, полного отсутствия нижних и частично верхних конечностей». Прибывшие на место нападения охотники и пожарные обнаружили, что трехлетний медведь уже закапывает тело подростка.

Хищника застрелили на месте. Борис был госпитализирован и окончательно пришел в себя на следующий день после трагедии.

Мильковским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Камчатскому краю проводится доследственная проверка по факту нападения. Устанавливаются все обстоятельства нахождения несовершеннолетних детей вдали от населенного пункта без присмотра родителей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Этот инцидент стал пятым случаем гибели людей от нападения медведей на Камчатке с начала 2018 года.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС