Почему мы набираем вес зимой?

Чтобы не набирать вес зимой, надо больше двигаться.
Почему мы набираем вес зимой?

Чтобы не набирать вес зимой, надо больше двигаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но проблема лишнего веса не в объеме съедаемого, а в калорийности. Если в теплое время года мы налегаем на углеводы, то в холодное — на жирное. Из-за подобных блюд накапливается лишний вес.

Кстати, теория о том, что мы едим зимой больше, чтобы согреваться, тоже не выдерживает критики. Дело в том, что от пончиков или тортов у нас образуется белая жировая ткань. А для обогрева организм берет энергию от коричневой жировой ткани, запасы которой в организме программируются на генетическом уровне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же зимой нас так тянет покушать? Это связано с тем, что количество светлых часов сокращается, а количество темных вырастает. Это приводит к скачку уровень гормона мелатонина, из-за которого мы больше хотим спать и есть. Кроме того, зимой сокращается уровень витамина D, который мы получаем от солнечных лучей. Чем меньше этого витамина в организме, тем больше запасы жира.

И самое последнее — зимой мы меньше двигаемся. Ведь летние дни человек часто проводит на природе, он больше ходит по улице, гуляет, посещает парки. А зимой сидит в теплом помещении и не двигается.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru