Почему фильм «Барби» запретили во Вьетнаме

Фильм «Барби» с Марго Робби запретили во Вьетнаме из-за одной сцены. Власти страны обратили внимание на спорную карту Южно-Китайского моря.
Почему фильм «Барби» запретили во Вьетнаме
Legion media

Власти Вьетнама запретили прокат фильма «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. Как пишет The Guardian, причиной такого решения Министерства культуры страны стала сцена с изображением карты Южно-Китайского моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой карте была изображена «девятипунктирная линия» — обозначение на карте Южно-Китайского моря с акваторией, которую Вьетнам считает своей, но на которую также претендует Китай. В фильме эта карта изображена по китайскому варианту, что директор департамента кино Вьетнама Ви Кьен Тхань назвал «оскорбительным».

— Мы не предоставляем лицензию на американский фильм «Барби» для показа во Вьетнаме, поскольку он содержит оскорбительное изображение девятипунктирной линии, — сообщил Ви Кьен Тхань.

Вьетнам и Китай уже несколько десятилетий спорят об этом участке Южно-Китайского моря — там были обнаружены значительные запасы углеводородов.

Фильм «Барби» выйдет в кинотеатрах по всему миру 21 июля. Главные роли в фильме исполнили Марго Робби, Райан Гослинг, Хелен Миррен и Дуа Липа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что для демонстрации игрушечного мира, режиссёрка Грета Гервиг решила, что в нём не будет воды. Барби приходится мыться под воображаемым душем — ровно так же, как девочки играли со своими куклами в детстве.

— В Барбилэнде нет воды. Там нет ни воды, ни огня. Там нет стихий. Все ходят вокруг бассейна, несмотря на то, что это подделка, это действительно красиво, как и всё в Барбилэнде. Это выглядело сюрреалистично, потому что я так долго рассматривала миниатюры, модели, рисунки и дизайн того, как это должно было выглядеть, а потом, когда ты видишь это воочию в реальной жизни, всё это есть, и это действительно захватывающе, — рассказывала актриса Марго Робби о своих впечатлениях.

Вы будете смотреть фильм "Барби"?
Да
Нет